российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники переговоров в формате «5+2» рассказали, с какими предложениями они едут в Вену

Тирасполь, Июль 11 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Накануне венского раунда переговоров по Приднестровью, намеченного на 16 – 17 июля, представители переговорного формата «5+2» рассказали, с какими предложениями они едут на встречу и о чём готовы договариваться.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в Тирасполе в четверг состоялась встреча политических представителей сторон, участвующих в процессе урегулирования.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по конфликтам Андрей Дещица отметил активную роль ОБСЕ в организации подобных встреч, но выразил сожаление, что они происходят не так часто, как того хотелось бы.

«Сегодня разговор у нас получился конструктивный, обсуждались вопросы свободного передвижения, реализации ранее принятых решений, планы на будущее», – отметил дипломат.

Министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански сказала, что Приднестровью и Молдове необходимо сверить позиции по ряду вопросов и выработать единые принципы, которыми можно руководствоваться в переговорах. Приднестровская сторона уже обозначила вопросы, которые готова обсуждать. Это аспекты свободы передвижения, вопросы социально-экономического характера, а также совместные действия в области экологии.

«Есть новые инициативы по дноуглублению и руслоочищению Днестра. Также мы продолжим разговор о демонтаже канатной дороги в Рыбнице», – уточнила Штански.

Из её уст прозвучало предложение о необходимости выработки неких гарантийных механизмов – например, когда стороны не могут прийти к общему знаменателю, гаранты вправе принимать своё решение по конкретной проблеме, которое обеспечило бы соблюдение прав человека на обоих берегах Днестра.

Молдавский представитель по политическим вопросам Евгений Карпов подчеркнул, что официальный Кишинёв «приветствует формулу, когда посредники приходят с единым выраженным мнением».

«В таком случае поле для манёвров Кишинёва и Тирасполя было бы уже», – пояснил дипломат. Молдавская сторона поддерживает продвижение диалога на всех уровнях, а также все формы и площадки для общения.

«Мы исходим из того, что нужно соблюдать достигнутые договорённости, а также все международные стандарты и обязательства», – резюмировал Карпов.

Посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев сообщил, что разговор получился конструктивный, и эта встреча была очень важна перед венским раундом. «Сегодня выявились не только разногласия, но и наметились пути сближения и минимизации разногласий. Надеюсь, что Вена завершится, пусть маленьким, но всё же результатом», – сказал он журналистам.

По мнению Посла Украины в Молдове Сергея Пирожкова, стороны готовы к сотрудничеству и обсуждению, поиску конструктивных решений. «Вена – это промежуточный этап для подготовки к принятию конкретных документов. Желание и настрой сторон есть», – констатировал глава дипмиссии.

Глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш выразила разочарование тем, что политические представители двух берегов Днестра редко встречаются. Она надеется, что после венского раунда переговоров встречи Штански и Карпова участятся.

«Я выражаю сожаление по поводу того, что нам не удалось обсудить ситуацию в Зоне безопасности. Но я очень надеюсь, что такой механизм появится», – отметила Браш.

Участниками «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию», известного так же как формат «5+2», являются политические представители Республики Молдова и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от Евросоюза и США.

Приднестровье. Другие новости 11.07.13

Спецпредставители ОБСЕ, Украины, России обсудили в Приднестровье насущный вопрос: «Что делать?» (ФОТО). / Приднестровские абитуриенты, поступающие на Украину по квоте, столкнулись с неожиданной трудностью. Для них не напечатали удостоверения зарубежного украинца. / Суд вынес приговор двум тираспольчанам, незаконно подключавшим абонентов к сети Интернет. Их дело длилось более четырёх лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки