российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь встретил российского императора (ФОТО) В городе прошла историческая реконструкция визита Николая II

В Приднестровье в субботу продолжились мероприятия, посвящённые 400-летию дома Романовых.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на железнодорожном вокзале Тирасполя состоялась театрализованная историческая реконструкция визита в город в 1914 году Николая II – последнего императора Российской империи.

Самодержец прибыл в город с семьёй. Его встречали хлебом-солью люди в национальных костюмах и военные, собралось православное духовенство, рядовые горожане.

На тираспольском вокзале, построенном в 1867 году, была открыта и освящена мемориальная доска в память о пребывании в Тирасполе российских императоров.

Далее представители органов власти, духовенства, горожане прошли крестным ходом по улице Ленина от железнодорожного вокзала до Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря (бывший парк им. Кирова), где также состоялось открытие памятной доски.

Как отметил епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, эти мероприятия проводятся для того, чтобы отдать дань истории.

«Здесь, на бывшем соборном кладбище, где покоятся российские ратники, воины, защитники, сыны Отечества Российской империи, мы устанавливаем справедливость исторического бытия. Мы открываем ещё одну доску, посвящённую памяти 400-летия восшествия на Российский престол Михаила Фёдоровича Романова – первого русского царя из царской династии Романовых», – сказал епископ.

Священнослужители совершили литию по усопшим членам семьи Романовых.

Приднестровский край более 200 лет входил в состав Российской империи, и в разные годы берега Днестра посещали императоры Александр I, Николай I, Александр II, Николай II, а также потомки династии.

Организаторы мероприятий считают, что такие торжества способствуют возвращению исторической памяти о вхождении Приднестровья в Российское государство. По их мнению, после проведённого праздника дети и молодёжь захотят заглянуть в книги по истории Отечества, больше узнать о великих людях.

На железнодорожном вокзале Тирасполя прошли мероприятия, посвящённые 400-летию дома Романовых

Историческая реконструкция визита русского царя прошла при участии духовенства

В ожидании самодержца

Император Всероссийский прибыл в город с семьёй

Встреча прошла по всем правилам – с красной ковровой дорожкой, хлебом-солью и людьми в национальных костюмах

Освящение памятной доски в память о пребывании российских императоров в городе

В память о Романовых состоялся крестный ход

Он прошёл по улице Ленина и завершился на территории Свято-Введенско-Пахомиева монастыря. Название улицы не очень подходит для такого мероприятия, однако в Приднестровье улицы не переименовывают

У строящегося монастыря также появилась доска с портретами русских императоров

Возможно, после таких мероприятий детям захочется заглянуть в книги по истории и энциклопедии

Тирасполь, Дина Леонидова, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 12.07.13

Дубоссарские врачи считают, что страховая медицина спасёт отрасль. / Печальные прогнозы для приднестровской экономики оправдались, – спикер. / К 400-летию династии Романовых в городах Приднестровья открылись выставки «Под венценосным крылом» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках