российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские рыболовы-любители заявляют, что их профессиональный праздник сорван Общество охотников и рыболовов настаивает на изменении правил рыболовства и возврате ему прудового хозяйства

Рыболовы-любители Дубоссарского района Приднестровья с сожалением констатируют, что их профессиональный праздник, которого они ждали целый год, не состоялся. Многие побоялись выйти в День рыбака, отмечаемый во второе воскресенье июля, на традиционные соревнования по спортивному рыболовству.

«Я 35 лет подряд провожу в этот день в Дубоссарах такие соревнования среди любителей. Случалось, что шли сильные дожди, не было клёва, но всегда было ощущение праздника. На сей раз он не получился», – рассказал «Новому Региону» председатель Дубоссарского общества охотников и рыболовов Григорий Филиппов.

По его словам, соревнования начались, как обычно в 5:00 пять утра, на верхнем бьефе Дубоссарского водохранилища. Клёв был отменным – шёл карась, карп и лещ. Победителем был признан Борис Мазепа, улов которого составил 7 килограммов. На полкилограмма меньше была добыча Анатолия Якима. Постоянный участник турнира и старейший рыболов Иван Логин, перешагнувший 80-летний рубеж, занял третье место с уловом 2 килограмма. Однако число участников в отличие от прошлых лет было небольшим, поскольку большинство рыбаков предпочло остаться дома, чтобы избежать неприятностей.

Анатолий Яким, который рыбачит уже более 40 лет, рассказал, что хотя правилами любительского и спортивного рыболовства и на верхнем бьефе, и на отрезке Днестра от плотины до Полтавского моста ужение было всегда запрещено, рыбинспекция ранее закрывала на это глаза. Серьёзные рыбаки не наносили вреда богатству реки в отличие от ватаг браконьеров, подчеркнул он.

«Сегодня же нам недвусмысленно говорят, что продолжение ужения в запрещённых местах чревато самыми серьёзными последствиями. Люди боятся выходить на берег с удочками. Мы считаем, что это в корне неверно, поскольку лишает сотен людей возможности отдохнуть на природе, и, может быть, даже заработать в нынешних тяжёлых условиях какую-то копейку», – отметил Яким.

Рыболовы просят Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья изменить правила и разрешить ловлю в верхнем бьефе и на протяжении 500 метров от плотины ГЭС в сторону Полтавского моста.

«Чиновники говорят, что они работают над изменениями и будут вносить документ на рассмотрение Верховного Совета. Когда мы получим новые правила, неизвестно», – сказал Григорий Филиппов.

По его словам, в связи с запретом ловли на Днестре особенно остро стоит вопрос о возврате обществу прудового хозяйства в селе Дойбаны.

«Этот объект на площади 80,75 гектара был построен исключительно на средства Дубоссарского общества. В 1990 году власти у нас его просто отняли. В течение шести лет мы безуспешно пытались в судах добиться справедливости. У нас есть все документы на прудовое хозяйство, но к нашим доводам не прислушиваются. Сегодня Минсельхоз собирается обратить пруды в государственную собственность. Это, по нашему мнению, противоречит законам о собственности, земле и общественных организациях. Дубоссарские рыбаки просят вмешаться в разрешение этой проблемы главу государства и правительство», – сообщил Филиппов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.07.13

Тирасполь встретил российского императора (ФОТО). В городе прошла историческая реконструкция визита Николая II. / Дубоссарские врачи считают, что страховая медицина спасёт отрасль. / Печальные прогнозы для приднестровской экономики оправдались, – спикер. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках