российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Вене начинается очередной раунд переговоров в формате «5+2» по Приднестровью

Кишинёв – Тирасполь, Июль 16 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Вене во вторник начинается очередной раунд переговоров по Приднестровью в формате «5+2». Двухдневная встреча соберёт представителей сторон, посредников и наблюдателей в процессе урегулирования – Молдовы, Приднестровья, ОБСЕ, Российской Федерации, Украины, США и ЕС передаёт корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в миссии ОБСЕ в Молдове, председательствовать на встрече будет посол Андрей Дещица, спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам.

Приднестровская сторона намерена обсудить в ходе консультаций вопросы социально-экономического характера.

По информации пресс-службы МИД ПМР, речь идёт о проблемах со свободой передвижения, взаимодействии в области экологии, в частности, проведении дноуглубительных и руслоочистительных работ на Днестре, демонтаже аварийной канатной дороги между городами Рыбница и Резина, осуществлении внешнеэкономической деятельности хозяйствующими субъектами Приднестровья.

Отдельное внимание в ходе встречи планируется уделить одностороннему введению Республикой Молдова новых миграционных правил и рассматриваемым молдавским парламентом инициативам правительства о применении санкций в отношении жителей Приднестровья, не обладающих гражданством РМ.

Накануне венского раунда представители стран-гарантов и посредников в урегулировании провели встречи с политическими представителям Молдовы и Приднестровья Евгением Карповым и Ниной Штански.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, побывавший на берегах Днестра в начале июля, заявил, что позиции Молдовы и Приднестровья в переговорном процессе в последнее время ужесточились, и это вызывает озабоченность Москвы.

«Ситуация в переговорном процессе нас настораживает. Прежде всего, это касается уже семи пунктов миграционного контроля, которые установлены молдавской стороной по Днестру. Возникла новая ситуация, создающая много вопросов. Неопределённость всегда играет на руку тем, кто хочет затормозить контакты и укрепление мер доверия», – сказал Карасин.

Он выразил надежду, что раунд молдо-приднестровских переговоров в формате «5+2», который состоится 16 – 17 июля, пройдёт конструктивно и «поможет внести ясность в сложные вопросы».

Предыдущая встреча в формате «5+2» прошла в мае в Одессе.

Приднестровье. Другие новости 16.07.13

16 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В многоквартирных домах Тирасполя могут закрыть мусоропроводы. / В Дубоссарах прошёл открытый чемпионат Приднестровья по велоспорту. Местные спортсмены впервые за 30 лет не взяли призовые места. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки