российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники летней школы с обоих берегов Днестра обсудили экологические проблемы реки

Участники летней школы с двух берегов Днестра за круглым столом обсудили проблемы экологии бассейна реки.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» старший инструктор рыбницкого физкультурно-оздоровительного клуба профсоюзов Ольга Криворучко, в мероприятии, приняли участие молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет.

По её словам, тревогу у участников экспедиции вызывает уменьшение рыбных запасов в реке, которое они связывают с работой плотин двух электростанций на территории Украины и Дубоссарской ГЭС.

«Все три плотины полностью перегораживают реку. В таких условиях рыба не может свободно передвигаться и нереститься», – рассказала Криворучко, уточнив, что в Днестре водились ранее такие виды рыб, как осётр и белуга, а теперь они исчезли.

Молодые люди отмечали, что отрицательное действие на состояние реки оказывает выпас животных у реки. Подчёркивалось, что на берегах реки строятся фермы для сельскохозяйственных животных, которые не оснащены специальными сооружениями, препятствующими загрязнению реки.

На заседании круглого стола говорилось также, что в молдавском городе Сороки серьёзная проблема с очистными сооружениями, «абсолютно всё сбрасывается в Днестр».

«Повсеместно наблюдается неправильное отношение к реке жителей, выбрасывающих бытовые отходы прямо в реку», – подчеркнула Ольга Криворучко.

Она напомнила, что в конце 2012 года в Риме между Украиной и Молдовой был подписан договор о совместном использовании трансграничных водотоков, в частности, реки Днестр. В рамках соглашения должна была быть создана речная комиссия.

«Насколько это реально, не знаю. Пока этой комиссии нет», – подчеркнула Криворучко.

В рамках летней школы «Днестр-2013» молодёжь прослушала лекции по экологии, географии, истории, участвовала в различных интеллектуальных, спортивных, творческих мероприятиях, а также в традиционном фестивале Днестра.

«Неприятной неожиданностью для всех участников стало то, что традиционный фестиваль Днестра, который на протяжении многих лет проводился в селе Чобручи Слободзейского района, местные власти запретили проводить, оповестив об этом за день до мероприятия. Экологи и все те, кому не безразлична судьба реки, собрались в молдавском селе Моловата Ноуэ», – сообщили участники фестиваля.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 16.07.13

Бухарест надеется на прогресс в венском раунде переговоров по урегулированию конфликта на Днестре. / В Вене начинается очередной раунд переговоров в формате «5+2» по Приднестровью. / 16 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках