российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер намерен встретиться с главой Приднестровья в конце лета

Молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ встретится с главой Приднестровья Евгением Шевчуком в конце лета, чтобы обсудить вопросы, касающиеся граждан. Об этом заявил сам глава молдавского правительства в рамках телепередачи молдавского телеканала Pro TV Chişinău.

Как сообщает румынское издание Adevarul, Лянкэ отметил, что в последнее время существует «много провокаций в отношении европейского курса Молдовы».

«Мы констатируем более агрессивную риторику Тирасполя за последние 4 – 5 месяцев. Организуются многочисленные провокационные конференции по теме евразийской интеграции», – сказал молдавский премьер.

К «вызовам» премьер причислил и кампанию по сбору подписей за выход Гагаузии из состава Республики Молдова.

Касаясь вопроса существования так называемого российского плана «анти-Вильнюс», Лянкэ отметил, что «в небольших странах теории заговора распространяются с большим упорством».

С 30 мая, когда Лянкэ стал главой правительства РМ, он ни разу не встретился с приднестровским лидером.

Как сообщал «Новый Регион», в конце июня министр иностранных дел Украины, Действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара предложил организовать на украинской территории встречу Лянкэ и Шевчука.

Приднестровский президент приветствовал эту инициативу, заявив, однако, что проведение встречи станет возможным лишь в том случае, если Приднестровье и Молдова на уровне политических представителей и экспертов заранее выработают проекты договорённостей по решению ряда вопросов в социально-экономической сфере.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 16.07.13

Румынский эксперт: Бухарест пытается убедить Молдову отказаться от Приднестровья и войти в ЕС без него. / Восточный вектор развития – единственно верный путь для Приднестровья, заявляют дубоссарские общественники. / На городском пляже Тирасполя построят новую спортивно-игровую площадку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках