российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эпидемиологи Приднестровья предостерегают от энтеровирусной инфекции

Эпидемиологи Приднестровья предостерегают граждан республики от заболевания энтеровирусной инфекцией, которой более всего подвержены дети в возрасте до 10 лет, передаёт «Новый Регион».

По словам заведующей эпидемиологическим отделением Центра гигиены и эпидемиологии ПМР Анжелы Мунтян, эта сезонная инфекция передается воздушно-капельным путём, а также через грязную воду, немытые овощи и фрукты.

«Вирусы поражают различные органы человека: нервную систему, почки, печень, сердце, желудочно-кишечный тракт, органы зрения», – сказала эпидемиолог.

Она подчеркнула, что пока в республике зарегистрированы лёгкие случаи заболевания энтеровирусной инфекцией и эпидемия Приднестровью не грозит.

«За полгода в республике зарегистрировано 69 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. Это не намного больше по сравнению с прошлым годом. В 2012 году было зафиксировано 130 случаев заболевания энтеровирусами», – сказала Анжела Мунтян.

Она заметила, что энтеровирусный менингит, вызванный инфекцией, в Приднестровье не выявлялся на протяжении последних нескольких лет.

Эпидемиологическая служба рекомендует гражданам регулярно мыть руки, есть только вымытые овощи и фрукты, пить кипячёную и бутилированную воду, не купаться в Днестре.

Энтеровирусная инфекция – группа острых инфекционных заболеваний, которые вызываются энтеровирусами (вирусами, активизирующимися в кишечнике).

Для этих болезней характерны лихорадка с различными симптомами, которые различаются в зависимости от того, какой орган поражён инфекцией.

Тирасполь, Кира Большакова

Тирасполь. Другие новости 16.07.13

Воспитанники приднестровского центра олимпийской подготовки вернутся с Универсиады с медалями (ФОТО). / Командная игра России и Украины – залог стабильности на Днестре. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Мошенники снимают госномера с автомобилей тираспольчан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках