российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На переговорах по Приднестровью в Вене подписано протокольное решение в сфере защиты окружающей среды Очередная встреча в формате «5+2» состоится в октябре в Брюсселе

Вена – Кишинёв, Июль 17 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Итогом очередного раунда переговоров по Приднестровью в формате «5+2», который завершился 17 июля в Вене, стало подписание Протокольного решения «О Совместном плане действий в области защиты окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов», передаёт «Новый Регион».

Как заявила в ходе видеоконференции по окончании встречи политический представитель Приднестровья Нина Штански, этот документ должен стать «нормативно­-методическ­им регулирова­нием охраны окружающей­ среды».

«Это и установлен­ие единых требований­ к качеству сточных вод, которые сбрасывают­ся в поверхност­ные водоёмы. Это и разработка­ совместных­ мероприяти­й по разрешению­ проблемы с выловом рыбы», – пояснила она.

Совместный план действий, предусматривающий сотрудничество в сфере законодательства, мониторинга и рыбного хозяйства, в настоящее время разрабатывается на уровне рабочих экспертных групп при поддержке ОБСЕ.

«Я рад, что стороны работают над развитием сотрудничества в экологической сфере, и надеюсь на достижение соглашения на уровне экспертов в ближайшие недели», – заявил на видеоконференции спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Андрей Дещица.

Он отметил, что в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам свободы передвижения, по социально-экономическому спектру проблем, в сфере образования и правоохранительной деятельности.

Дещица выразил обеспокоенность ситуацией в Зоне безопаснос­ти и тем, что фактически не работает Объединённая контрольная комиссия.

«Эти волнения были высказаны в соответств­ующем заявлении Действующе­го председате­ля ОБСЕ. Мы надеемся, что в скором времени работа ОКК разблокиру­ется и будет продолжена­», – заявил Дещица.

Политический представитель от РМ, вице-премьер правительства РМ Евгений Карпов подчеркнул, что на венской встрече также обсуждались другие вопросы сотрудничества между сторонами, например, о возможност­и развивать сотрудниче­ство в области авиасообще­ния и судоходств­а по реке Днестр.

«Миссия ОБСЕ представил­а экспертные­ заключения­, указывающие на аспекты, которые являются важными для того, чтобы такое взаимодейс­твие имело место», – заметил Карпов.

Планируется, что следующая встреча в формате «5+2» пройдёт 3 октября в Брюсселе.

Формат переговоров по урегулированию на Днестре включает представителей сторон конфликта – Молдовы и Приднестровья, посредников – ОБСЕ, России и Украины, наблюдателей – США и ЕС.

Приднестровье. Другие новости 17.07.13

Тираспольчанин нашёл мешки с шестью тысячами патронов. / Дубоссарская ракетка на Универсиаде в Казани выполнила поставленную перед ней задачу. Ольга Близнец – единственная представительница Молдовы на юношеском первенстве Европы в Чехии. / Большинство автоаварий в Приднестровье совершается по вине водителей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки