российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Присоединение РМ к зоне свободной торговли с ЕС приведёт к потере рынков сбыта предприятий Приднестровья Найти другие рынки будет нелегко, считает глава Верховного Совета ПМР

Тирасполь, Июль 18 (Новый Регион, Павел Уваров) – В случае, если Молдова присоединится к зоне свободной торговли с Евросоюзом, ряд приднестровских предприятий потеряют преференциальные возможности в торговых отношениях с ЕС. Как сообщает «Новый Регион», об этом в среду на встрече с Послом Швеции в РМ Ингрид Терсман заявил Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла.

Он подчеркнул, что переориентация на другие рынки займёт длительный период времени, к тому же, найти другие рынки сбыта для предприятий республики будет сложно.

В беседе с послом Бурла рассказал о проблемах, существующих в экономике Приднестровья.

«Кризисные явления, присущие нашей экономике, не позволяют нам самостоятельно решать существующие социальные проблемы, выручают внешние заимствования», – сказал глава Верховного Совета, отметив, что органы власти совместно ищут пути выхода из создавшегося положения.

По словам Бурлы, шведская модель развития, причём не только в сфере экономики и социальных отношений, но и в области культуры и спорта, является положительным примером для Приднестровья.

«Состоявшийся визит – это хорошая возможность выяснить и обозначить точки зрения сторон на различные аспекты сотрудничества. Наряду с евразийским вектором нашего развития, необходимо искать оптимальные варианты сотрудничества со странами ЕС, прежде всего, в экономической сфере», – сказал приднестровский спикер, которого цитирует пресс-служба Верховного Совета ПМР.

Приднестровье. Другие новости 18.07.13

18 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровье: «Без бонжура, без круассанов и с разбитым сердцем». Авторская колонка корреспондента «НР-Приднестровье» Андрея Моспанова. / На переговорах по Приднестровью в Вене подписано протокольное решение в сфере защиты окружающей среды. Очередная встреча в формате «5+2» состоится в октябре в Брюсселе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках