российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблема с поступлением приднестровцев в вузы Украины по квоте не решилась Удостоверения зарубежного украинца по-прежнему не напечатаны

Тирасполь, Июль 18 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Проблема выпускников приднестровских школ, которые поступают в вузы Украины по квоте и от которых приёмные комиссии требуют предоставить удостоверения зарубежного украинца, до сих пор не решена.

Об этом сообщил «Новому Региону» депутат Верховного Совета ПМР Григорий Дьяченко.

По его словам, ребята, признанные зарубежными украинцами, все ещё не имеют удостоверений установленного образца, которые МИД Украины не напечатал из-за отсутствия финансирования.

«Ничего не решено, и проблема остаётся. Я официально обращался к Януковичу и к Азарову – и тот, и другой направили письма на рассмотрение в Министерство образования Украины. В понедельник оттуда пришёл ответ, подписанный заместителем министра образования. В документе подтверждается прежняя позиция ведомства о том, что ничего меняться не будет, и принимать комиссии будут только удостоверения зарубежного украинца. А поскольку удостоверениями занимается МИД, все вопросы попросили адресовать туда», – рассказал Дьяченко.

По его словам, родители рассчитывали, что абитуриентам пойдут навстречу – или внесут изменения в правила приёма, или перенесут срок предоставления удостоверений на осень.

Между тем, «в администрациях и президента, и премьер-министра Украины уже меньше оптимизма относительно перспектив решения проблемы ввиду того, что начался сезон отпусков», сказал депутат.

Говоря о процедуре изготовления удостоверений, Дьяченко отметил, что по этому поводу поступает противоречивая информация.

«Родителям говорят, что удостоверения изготавливают, но по моим данным, они ещё не печатаются. Некоторые ребята уже остались не у дел: в ряде вузов 12 июля закончился приём документов у желающих учиться в магистратуре. Где-то приёмные комиссии вошли в положение абитуриентов, где-то – нет. 20 июля заканчивается приём документов и на бакалавриат. Удостоверения никак не смогут быть изготовлены до этого времени», – сказал депутат.

Он отметил, что призыв к Минобразования Украины поставить интересы детей выше формальностей остался не услышанным.

«Ведь у них есть списки детей, признанных зарубежными украинцами, и тем не менее масса семей в течение двух недель живёт в напряжении. Мы видим, что между МИД и Минобразования Украины не очень добрые отношения, а в конечном счёте страдают дети», – подчеркнул Дьяченко, напомнив, что в неприятной ситуации оказались не только приднестровцы, но и украинские соотечественники из других государств.

По этому вопросу он держит связь с исполнительными органами власти Приднестровья, в частности, с Министерством просвещения ПМР. Депутат отметил, что на этой неделе ребятам был дан один день – 16 июля – для подачи документов в вузы ПМР.

Как сообщал «Новый Регион», Украина в 2013 году выделила Приднестровью квоту на 100 мест для поступления в вузы. По правилам, введённым в этом году, дети, которые едут учиться по квоте за счёт государственного бюджета Украины, должны иметь статус зарубежного украинца.

Приднестровье. Другие новости 18.07.13

Приднестровские оперативники задержали наркоторговца. / Юные тираспольчане отправились покорять Говерлу. / Присоединение РМ к зоне свободной торговли с ЕС приведёт к потере рынков сбыта предприятий Приднестровья. Найти другие рынки будет нелегко, считает глава Верховного Совета ПМР. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках