российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарская ветеранская организация пытается скрасить одиночество бывших фронтовиков В районе их сейчас 41 человек

Президиум Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Дубоссарского района Приднестровья готовится отметить 69-ю годовщину Ясско-Кишинёвской операции.

Как сообщил «Новому Региону» председатель этой общественной организации Сергей Михайлов, в районе в живых осталось только 8 участников этих событий.

«Это самая большая группа ветеранов. Их список мы направили в республиканскую организацию. Традиционно мы чествуем своих боевых товарищей. Надеемся, что и в этом году они смогут собраться и вспомнить героическую юность», – сказал он.

Михайлов отметил, что число ветеранов Великой Отечественной войны в районе снизилось «до психологически значимой отметки» – 41 человек. Это 28 участников боевых действий и 13 инвалидов. Ещё 20 лет назад их было 3 тысячи.

В Дубоссарском районе остался только один участник Сталинградской битвы и один участник битвы на Орловско-Курской дуге.

В рядах бывших фронтовиков остаётся 5 женщин, каждой из которых далеко за восемьдесят. Недавно дубоссарцы простились с легендарной фронтовичкой – 94-летней Еленой Мельник, связисткой, участницей Курской битвы. В 80-х годах прошлого века она активно пропагандировала идею приднестровской государственности, была одной из участниц политической голодовки в Дубоссарах в ноябре 1990 года в знак протеста против расстрела молдавскими карателями мирных жителей города в микрорайоне Большой Фонтан, принимала участие в тыловом обеспечении города в период необъявленной войны 1992 года.

«К сожалению, наши боевые товарищи уходят из жизни, сломленные физическими недугами и старыми ранами. Многие сегодня не в состоянии передвигаться. Ветераны, как правило, не испытывают материальных трудностей, но им зачастую не хватает общения. Мы через общественные организации и школы пытаемся, насколько это возможно, скрасить жизнь собратьев по оружию», – отметил Михайлов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.07.13

В Тирасполе проведут церемонию чествования участников Универсиады-2013. / Проблема с поступлением приднестровцев в вузы Украины по квоте не решилась. Удостоверения зарубежного украинца по-прежнему не напечатаны. / Приднестровские оперативники задержали наркоторговца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках