российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Говорить о гендерном равенстве в Приднестровье рано, считают участники круглого стола

Несмотря на то, что в Приднестровье в органах власти сегодня работает много женщин, говорить о гендерном равенстве в республике рано.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Гендерный подход и воспитание: от теории к практике», который прошёл в тираспольком офисе миссии ОБСЕ в Молдове, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«На бытовом, семейном уровне прослеживается ярко выраженное неравенство и преобладание стереотипов: например, если девочка умеет готовить голубцы, то её возьмут замуж», – отмечали участники встречи.

Они считают, что в Приднестровье необходимо проводить гендерное воспитание детей.

Отмечалось, что гендерное неравенство начинает зарождаться в детстве, а экономическая нестабильность приводит к различным видам насилия.

«Анализируя результаты опроса, проведённого нами, можно сделать вывод, что в семье мальчики больше подвергаются физическому насилию, а девочки – эмоциональному (психологическому). Примерно одинаковое количество мальчиков и девочек пострадали от насилия в школе. Там доминирует психологическое насилие», – рассказала педагог-психолог благотворительного фонда «Детство – детям» Светлана Белова.

Она подчеркнула, что мальчики прибегают к насилию чаще, чем девочки, и если мальчики чаще всего используют насилие по отношению к одноклассникам того же пола, то девочки – к одноклассникам противоположного пола.

«Что касается причин, по которым дети прибегают к насилию, большинство ответов звучит так: «за дело» и «в целях самозащиты», – отметила Белова.

Говоря о международном опыте в вопросах воспитания гендерного равенства у детей, руководитель тираспольского офиса миссии ОБСЕ в Молдове Влада Лысенко отметила, что во многих странах в детских садах реализуются целые программы по гендерному воспитанию детей.

«Игры, проводимые в рамках этих мероприятий, не только создают у детей представления о том, как они должны себя вести, но и способствуют формированию толерантности у мальчиков и девочек по отношению друг к другу», – подчеркнула Лысенко.

Мероприятие прошло под эгидой общественной организации «Социальный аспект».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 18.07.13

В Каменке объявили творческий конкурс «Город, в котором хочется жить». / Приднестровье и Молдова продолжают практику организации детского отдыха по обмену. / Депутаты горсовета Тирасполя обсудили, как поступать с коллегами, пропускающими заседания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках