российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Румынии предложил Кишинёву решать приднестровский вопрос напрямую с Москвой

Кишинёв, Июль 18 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Официальный Кишинёв должен перейти к прямым переговорам с Москвой по вопросу разрешения конфликта на Днестре. Об этом в эфире телеканала Pro TV в среду вечером заявил румынский президент Траян Бэсеску, завершивший свой официальный визит в Молдову, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавские СМИ.

Бэсеску считает, что все участники переговорного процесса в формате «5+2» должны доверять и возлагать надежды на этот механизм, и в то же время глава Румынии не стал бы «оставлять всё только на формат «5+2», «зная, что ключ к этой проблеме находится в Москве.

«Рано или поздно, Кишинёв и Москва должны перейти к прямому диалогу по приднестровской проблематике», – сказал Бэсеску, отметив, что Румыния является в этом вопросе «заинтересованным государством».

Румынский президент считает, что затягивание этих переговоров – на руку Тирасполю, который лишь укрепляет свои позиции.

«Ясно, что Молдова не может до бесконечности ожидать урегулирования приднестровского конфликта в рамках формата «5+2». В один прекрасный момент вам придётся просить начала прямых переговоров с Россией», – сказал Бэсеску.

Он заявил, что в случае, если Молдова в ближайшие годы направит усилия на налаживание прямых дискуссий с Россией, ей удастся найти необходимые дипломатические ресурсы для такого диалога.

Участниками «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию», известного как формат «5+2», являются политические представители Республики Молдова и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от ЕС и США.

Приднестровье. Другие новости 18.07.13

Говорить о гендерном равенстве в Приднестровье рано, считают участники круглого стола. / В Каменке объявили творческий конкурс «Город, в котором хочется жить». / Приднестровье и Молдова продолжают практику организации детского отдыха по обмену. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки