российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровью нужны земельная госслужба и земельный фонд, считает учёный

Тирасполь, Июль 19 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Сохранение плодородия земли сегодня остаётся одной из серьёзных проблем в Приднестровье. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил заведующий научно-исследовательской лабораторией ПГУ «Экономические исследования» Виталий Глебов.

По его словам, на данный момент земельный налог взимается с пользования всеми землями, независимо от их плодородия и расположения, и такая ситуация сложилась из-за отсутствия кадастровой оценки земель.

Учёный подчеркнул, что госконтроль состояния почвы отсутствует, и землепользователи сейчас не несут никакой ответственности за состояние плодородности земли.

По мнению Глебова, необходимы законы, которые предусматривают регулярное проведение анализа почвы и уменьшение земельного налога в случаях повышения плодородия почв. При снижении плодородия следует накладывать штрафные санкции, вплоть до изъятия земли, считает он.

«Для этого должна быть создана государственная земельная служба, в которой надо сосредоточить все функции управления земельными ресурсами, в том числе в области земельного кадастра, землеустройства, оценки земли, мониторинга земель, государственного контроля над использованием и охраной земель», – рассказал профессор, отметив, что государственные земельные службы действуют во многих странах.

Глебов подчеркнул, что в условиях недостатка финансовых ресурсов «целесообразно создать земельный денежный фонд для выполнения задач по охране и рациональному использованию земель».

«В источники его формирования следует включить средства республиканского бюджета, отчисления от земельных платежей, штрафы за нарушение правил землепользования и др.», – констатировал заведующий научной лабораторией.

Приднестровье. Другие новости 19.07.13

За сутки в Приднестровье произошло три возгорания стерни на полях. В двух случаях огонь подошёл к городской черте. / Тираспольский ФК «Шериф» может вновь выйти в Лиге чемпионов на «Динамо» из Загреба. / Приднестровье заинтересовано в расширении торговли и с ЕС, и с Востоком, – президент. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках