российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Тирасполя взялись за такси

Тирасполь, Июль 19 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья вводятся новые правила работы службы такси. С 1 августа на линии выйдут только те автомобили, водители которых работают по патенту либо на основании трудового договора.

Об этом сегодня на совещании руководителей служб такси столицы с властями города заявил глава госадминистрации Тирасполя Андрей Безбабченко.

По его словам, разрешение на работу будет выдаваться только при предъявлении оплаченного сбора за парковку.

Глава города сказал, что индивидуальная перевозка пассажиров не имеет социальной направленности и осуществляется сегодня «по непонятным законам».

«Происходит, на мой взгляд, казус, когда предприятие в течение длительного периода сдаёт нулевые балансы в налоговую или пропускает по балансу символическую сумму, с одной стороны, а с другой – получает значительное число разрешений на осуществление данного вида услуг», – сказал Безбабченко.

Глава госадминистрации считает, что в столице хорошо развита система таксомоторных перевозок – работает около 500 такси, которые в то же время не стремятся платить сбор за парковку, «хотя это достаточно рентабельное производство».

«Маршрутные такси этот сбор платят. Город собирает таким образом около 2 млн. рублей (работает всего 350 маршрутных такси), а за счёт такси город теряет на этом сборе около 1,5 млн. рублей», – констатировал Безбабченко.

Говоря о проблемах, существующих в службе такси, он отметил, что машины не всегда в хорошем санитарном состоянии, встречаются случаи, когда водитель садится за руль с запахом перегара.

«Нас интересует, как происходит выпуск машин на линию в таком состоянии, кто за это несёт ответственность?» – поинтересовался мэр города.

По мнению Безбабченко, в городе должно быть пять таксомоторных предприятий из числа тех, «кто был наиболее дисциплинирован за прошлый период, у кого наиболее развита материальная база, существует контроль технического состояния машин и состояния здоровья водителей».

«Если будет больше, чем пять – мы проведём конкурс. Конкурс будет обязательным, мы с вами обговорим всё, но налоги в городе нужно платить», – сказал глава госадминистрации.

Представители служб такси столицы высказали опасение, что в связи с нововведениями начнётся отток кадров.

«Патент стоит дорого, и необходимо создать равные условия для всех служб такси, иначе будет наблюдаться миграция кадров», – сказали они.

На совещании было предложено мелким перевозчикам с парком до 30 автомобилей объединиться.

Приднестровье. Другие новости 19.07.13

Приднестровью нужны земельная госслужба и земельный фонд, считает учёный. / За сутки в Приднестровье произошло три возгорания стерни на полях. В двух случаях огонь подошёл к городской черте. / Тираспольский ФК «Шериф» может вновь выйти в Лиге чемпионов на «Динамо» из Загреба. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках