российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик: Сохранение конфликта на Днестре в «замороженном» состоянии – лучшее решение для всех

Для всех сторон, участвующих в процессе приднестровского урегулирования, сохранение конфликта в «замороженном» состоянии стало бы лучшим решением до тех пор, пока не прояснятся дела с подписанием Молдовой и Украиной соглашений об ассоциации и о свободной торговле с Евросоюзом. В этих условиях Приднестровью придётся обустраивать себя самостоятельно. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский политолог, руководитель аналитического центра Adept Игорь Боцан.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», он отметил, что число приднестровцев – обладателей российского гражданства, всё увеличивается и уже достигло половины населения. В связи с этим Российская Федерация будет усиливать своё влияние на ситуацию в регионе, прогнозирует Боцан.

«Россия хочет сохранить «замороженным» процесс приднестровского урегулирования, создать новые факторы притяжения в свою орбиту, в первую очередь, Украины и Молдовы и решить конфликт на Днестре по формуле Москвы тогда, когда для этого придёт время», – полагает аналитик.

Боцан отмечает, что Россия «нервно отреагировала» на намерения Кишинёва установить миграционные посты вдоль Днестра. С другой стороны, по его словам, Москва, настаивая на свободном передвижении, применяет двойные стандарты.

«Граждане Республики Молдова при въезде в Россию подвергаются паспортному контролю, а молдавские власти, не контролирующие приднестровской участок границы с Украиной, не имеют возможности проверить документы украинских и российских граждан», – подчёркивает молдавский политолог.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 23.07.13

23 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В приднестровской столице пытаются обуздать амброзию. / В Тирасполе увеличилось количество стихийных свалок (ФОТО). Как правило, люди выкидывают на них мусор по ночам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках