российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД РФ: Приднестровское урегулирование требует дополнительных усилий Доверие между сторонами конфликта подвергается испытаниям, считает Лавров

Россия заинтересована в том, чтобы не затягивать процесс молдо-приднестровского урегулирования, потому важно активизировать процесс по созданию необходимых для этого условий. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подводя итоги встречи с главой МИДЕИ РМ Натальей Герман в Москве, передаёт «Новый Регион».

«Считаем, что в рамках формата «5+2», в котором Россия вместе с Украиной выступает в качестве гаранта и посредника, необходимо предпринимать все меры, чтобы конкретные шаги, согласованные и частично реализованные, воплощались в жизнь, позволяя людям на обеих сторонах Днестра жить комфортно», – сказал глава МИД РФ, которого цитирует радиостанция «Голос России».

По мнению российского дипломата, необходимо активизировать усилия по созданию условий для укрепления доверия между сторонами молдо-приднестровского конфликта, так как в последнее время оно «подвергается достаточно серьёзным испытаниям».

«Кишинёв и Тирасполь должны избегать односторонних действий, которые только порождают цепную реакцию и нагнетают эмоции, затрудняя переход к политическому урегулированию», – подчеркнул Сергей Лавров.

Он заметил, что говорить о переформатировании миротворческой миссии в Приднестровье из миротворческой в полицейскую можно только после завершения политического урегулирования.

«Мы, российская сторона, заинтересованы в скорейшем урегулировании, поскольку это решит вопрос с вывозом тех боеприпасов, которые там по-прежнему остаются в большом количестве. В контексте урегулирования будут сняты все препятствия на пути вывоза этих боеприпасов, и тогда можно будет в этом контексте договариваться и о новом формате международного присутствия в Приднестровье», – заявил глава российского МИДа.

Москва, Николай Москаленко

Москва. Другие новости 24.07.13

В центре Бендер загорелся автомобиль (ФОТО). / Дубоссарские депутаты поддержали частный зоопарк. Скоро в городе появится южноамериканская рептилия. / Приднестровские защитники животных предлагают стерилизовать бездомных кошек и собак. Но для этого нужна поддержка государства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки