российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье способно полностью обеспечить себя всеми видами продовольствия, считает учёный

Тирасполь, Июль 25 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Обеспеченность населения Приднестровья отечественными продуктами в размерах минимальной потребительской корзины по большинству позиций составляет от 0 до 50%. В то же время земельные ресурсы и природно-климатические условия позволяют республике не только полностью обеспечить себя продовольствием, но и экспортировать его.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил заведующий научно-исследовательской лабораторией ПГУ «Экономические исследования» профессор Виталий Глебов.

«Приднестровье – уникальный край для овощеводства и садоводства. И этими видами продукции можно не только обеспечить полностью население, но и заключить договора на поставку в Россию и Белоруссию, где условия производства фруктов и овощей сильно ограничены», – рассказал Глебов.

Учёный считает, что республике необходимо вернуться к производству и переработке сахарной свёклы и табака, возобновить производство семян овощных культур и увеличить производство продукции животноводства всех видов.

«В этой связи необходимо разработать отраслевые программы развития по каждому виду растениеводческой и животноводческой продукции, в которых предусмотреть систему стимулирования их производства, а на их импорт значительно увеличить размер пошлины», – предлагает Глебов.

Профессор уверен, что необходимо принять меры для защиты отечественного производителя, в частности, путём дотирования производителей отдельных видов сельскохозяйственной продукции и частичной компенсации затрат на приобретение энергоносителей и материальных ресурсов, используемых на технологические цели».

Приднестровье. Другие новости 25.07.13

В приднестровском селе Гармацкое за счёт российской помощи отремонтирован детсад. Только детей здесь рождается всё меньше. / Приднестровье выпустит почтовую марку на основе детского рисунка. / В правительстве Приднестровья сделаны новые кадровые назначения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках