российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представлен новый гимн Григориополя Презентация состоялась в 221-ю годовщину со дня основания города

Григориополь, Июль 25 (Новый Регион, Кира Большакова) – На центральной площади Григориополя в четверг состоялась презентация нового гимна этого приднестровского города, который отмечает 221-летие, передаёт «Новый Регион».

Гимн был утверждён в июне текущего года худсоветом по итогам районного творческого конкурса «Символика города». Автор музыки – Степан Газ, аранжировку выполнил Анатолий Бырсан, а текст написали Татьяна Боварь и Людмила Шаповалова.

По случаю праздника в городе с раннего утра проходят ярмарки, выставки, концерты, парады, организованы города мастеров, национальные подворья.

Ко Дню города подготовлена выставка, среди экспонатов которой находится книга историка Джорджа Фаньяна.

«В этой книге уделяется особое внимание истории Григориополя. Собраны все данные о том, как строился город, как его финансировали. Описана жизнь города с самого начала – с момента указа Екатерины II, согласно которому был основан Григориополь», – рассказала сотрудник краеведческого музея Григориополя Татьяна Галатонова.

Григориопольчанам направили поздравления Президент ПМР Евгений Шевчук и председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская.

В приветственном адресе премьера отмечается, что первые упоминания о городе относят к IX – XII вв., когда его территория входила в состав Древнерусского государства и Галицко-Волынского княжества. В 1791 году, согласно Ясскому мирному договору, эти земли отошли к России, а в 1792 году по указу Екатерины II Григориополь был основан и заселён армянскими переселенцами.

«Сегодня город обладает своим экономическим потенциалом, который необходимо активно развивать – это производство строительных материалов, добыча полезных ископаемых, производство и переработка агропромышленной продукции», – говорится в послании.

Григориополь является ровесником Тирасполя, но статус города он получил всего 11 лет назад – по решению Верховного Совета ПМР от 17 июня 2002 года.

Приднестровье. Другие новости 25.07.13

В 2014 году Приднестровье перейдёт на электронную систему отчётности. Многие бухгалтеры пока больше доверяют бумажным документам. / Приднестровье и Германия будут развивать сотрудничество в научной сфере. / Приднестровье способно полностью обеспечить себя всеми видами продовольствия, считает учёный. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках