Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Стартовал чемпионат Молдовы по футболу Действующие чемпионы начали с камбэка и боевой ничьей

Тираспольский ФК «Шериф» и кишинёвский «Зимбру» в первом матче нового сезона чемпионата Молдовы по футболу порадовали зрителей бескомпромиссной борьбой и результативной ничьей. Игра исторических соперников в молдавском футболе проходила на стадионе «Шериф» в Тирасполе и завершилась со счётом 2:2, передаёт «Новый Регион».

Тираспольчане должны были спасать матч после того, как Анатолий Кептине и Александр Дедов сделали счёт 0:2 в пользу гостей. И «Шерифу» это удалось – сначала нападающий Марко Марковски на 73-й минуте сократил разрыв, а спустя 6 минут другой форвард, Исмаил Иса, восстановил равновесие. На 86-й минуте тот же Иса мог принести и победу своему клубу, однако мяч прошёл мимо ворот, и боевая ничья стала закономерным итогом «матча открытия».

Напомним, что в чемпионате Молдовы по футболу – Национальной дивизии – участвуют 12 команд. В нынешнем году в НД вместо вылетевших «Нистру» и «Искры-Сталь» поднялись кишинёвский «Верис» и «Динамо-Авто» из Тирасполя.

ФК «Динамо-Авто» свой сегодняшний гостевой матч против кишинёвской «Академии» выиграл (0:2) и по меньшей мере до завтрашнего дня возглавил турнирную таблицу. Что же касается «Вериса», то в следующем туре он будет принимать действующего чемпиона Молдовы – ФК «Шериф». «Верис», в прошлом сезоне убедительно выигравший Дивизию А и дошедший до финала Кубка Молдовы по футболу, претендует на то, чтобы стать главной интригой сезона 2013/2014.

Ещё один приднестровский клуб – ФК «Тирасполь» – завтра проведёт выездной матч против кишинёвской «Дачии». Напомним, что в чемпионате Молдовы 2012/2013 «даки» завоевали серебряные медали, а «горожане» – бронзовые.