российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина работает над возобновлением регулярных встреч лидеров Молдовы и Приднестровья

Киев – Тирасполь, Июль 29 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Украина, председательствующая в этом году в ОБСЕ, активизировала процесс урегулирования конфликта на Днестре и будет проявлять активность в этом вопросе и далее.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины, Действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара в интервью агентству «Интерфакс-Украина», опубликованном в понедельник.

«Мы будем исключительно активны до конца этого года, принимать участие в разрешении так называемых «замороженных конфликтов», ведь даже посмотрев на карту, мы увидим, что Украина окружена этими конфликтами со всех стороной. У нас 1200 км сухопутной границы с Молдовой, у нас на Востоке находятся «замороженные конфликты» в трёх странах Южного Кавказа, и я считаю, что мы в достаточной степени активизировали этот процесс, особенно касательно приднестровского конфликта. Ведь за полгода прошло три заседания в формате «5+2», такой динамики не было в предыдущие годы», – сказал он.

По словам Кожары, идёт работа над возобновлением регулярных встреч лидеров Молдовы и Приднестровья.

«На этом пути постоянно возникают какие-то препятствия, самым большим из которых был коалиционный кризис в Молдове, когда фактически несколько месяцев не было главного переговорщика от молдавской стороны. Мы очень рады, что этот кризис сейчас разрешён. Украинская сторона постоянно работает в этом направлении и считает, что есть положительная динамика, особенно по линии решения гуманитарного блока вопросов», – сказал Кожара.

Он отметил, что Украина предлагает свою территорию для встреч лидеров конфликтующих сторон.

«Я думаю, что будет достигнута положительная динамика в этом вопросе, ведь Украина не просто председатель в ОБСЕ, но и страна-гарант вместе с Россией в формате «5+2», а также самый большой сосед Молдовы», – сказал глава МИД Украины.

Он подчеркнул, что «революционных событий» здесь ждать не стоит, поскольку «эти конфликты не решались десятки лет, поэтому они и называются «замороженными».

«Здесь нужно действовать очень осторожно и последовательно. Но самое главное, что уже есть положительная динамика в процессе переговоров», – добавил Кожара.

Приднестровье. Другие новости 29.07.13

Приднестровье и США обсуждают возможность совместных проектов в социальной сфере. / Исполнился 21 год со дня ввода миротворческих сил России в Приднестровье. / Приднестровский бард мечтает установить памятник Владимиру Высоцкому. В республике прошёл открытый фестиваль, посвящённый творчеству поэта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки