российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт: Российские миротворческие силы на Днестре – гарантия безопасности Приднестровья

Кишинёв, Июль 30 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Начало миссии по поддержанию мира на Днестре было символом победы Приднестровья и России над Молдовой. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Свободная Европа» политолог, директор молдавской ассоциации ADEPT Игорь Боцан.

По его словам, после этой фактической и символической победы последовал период, когда миротворческие силы стали гарантией сохранения Приднестровья, которое создало собственные органы власти и было признано Республикой Молдовой равноправной стороной в переговорном процессе.

«С тех пор миссия по поддержанию мира на Днестре является символом военного присутствия России в регионе и гарантией Москвы на существование и дальнейшее развитие Приднестровья», – полагает молдавский политолог.

Он подчеркнул, что жители Молдовы платят за военное присутствие России в Приднестровье – «Кишинёв потерял треть промышленного потенциала МССР, уступил РФ советские боеприпасы стоимостью в несколько миллиардов долларов, и в настоящее время молдаване закупают 75% электроэнергии у Молдавской ГРЭС, которая должна была стать молдавской, а стала российской».

Миротворческая миссия находится под полным контролем России и имеет определённую цель, подчеркнул Боцан.

«Молдова и Запад настаивают на замене нынешних миротворцев гражданской миссией, но Кишинёву следует проявить терпение, пока не создастся подходящая ситуация для этого», – отметил директор молдавского аналитического центра.

29 июля исполнился 21 год со дня ввода российских миротворцев в Приднестровье. Миротворческая операция началась в соответствии с российско-молдавским Соглашением о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта на Днестре, который длился с марта по июль 1992 года.

Приднестровье. Другие новости 30.07.13

30 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье новый министр сельского хозяйства и природных ресурсов. / Коммунальщики и экологическая милиция Тирасполя совместно проинспектируют городские улицы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки