российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разная культурная идентичность жителей Молдовы и Приднестровья усложняет разрешение конфликта, – Stratfor

Отличия в культурной идентичности жителей Молдовы и Приднестровья усложняет разрешение приднестровской проблемы, констатируют эксперты американского аналитического центра Stratfor, подготовившие новое исследование по ситуации на берегах Днестра.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Evenimentul zilei, заокеанские эксперты отмечают, что язык молдаван практически идентичен румынскому и что «культурные различия молдаван и румын были незаметными до появления русского влияния в XVIII веке».

«Распад СССР дал Молдове уникальную возможность создать своё государство и при отсутствии своей национальной идентичности многие молдаване посчитали нормальным возвращение к румынскому языку и культуре. Это обострило напряжённость в отношениях с приднестровцами, которые почувствовали себя отчуждёнными от большинства населения РМ и его устремлений», – подчеркивается в исследовании.

Эксперты отмечают, что это отчуждение основывается не только на культурных различиях.

«Во времена Российской Империи и особенно во времена СССР Приднестровье было стратегическим промышленным регионом в отличие от сельскохозяйственной Молдовы. В Левобережье было размещено непропорционально большое количество металлургического, химического и энергетического производства, к тому же Приднестровье стало ключевым компонентом советского оборонного сектора и местом дислокации 14-й армии», – говорится в анализе Stratfor.

Попытки Запада помочь Кишинёву разрешить конфликт и вывести российские войска из Приднестровья остались безуспешными, констатируют американские эксперты.

«Исторические и современные факторы объясняют эту неудачу. Победа приднестровцев в войне начала 90-х привела к укреплению легитимности лидеров региона и оправдывала их жёсткую позицию на переговорах. Кроме этого, стратегия России по сохранению своего влияние в регионе посредством военного присутствия и предоставления существенной помощи имеет цель доказать, что Приднестровье может экономически обходиться без РМ», – утверждают авторы исследования, прогнозируя, что «статус-кво региона в ближайшее время не изменится».

По мнению директора Института политики и международных отношений Румынской академии наук Дана Дунгачиу, обсуждение американцами этого вопроса является доказательством «усталости» от неудачных попыток воссоединения Молдовы в течение 21 года после войны на Днестре.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 31.07.13

В Приднестровье в преддверии 83-летия ВДВ воины элитных подразделений встретились со школьниками. В Дубоссарах действует единственная в республике группа «Юный десантник». / 31 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский ФК «Шериф» уступил в Загребе, пропустив в самой концовке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки