российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарским рыбакам пообещали решить проблему любительского лова Любители требуют ужесточить санкции в отношении браконьеров

Возможность смягчения запретительных мер для рыбаков-любителей обсуждалось во вторник в Дубоссарах на встрече граждан с начальником службы Госнадзора ПМР Ольгой Зварыч.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», дубоссарские рыбаки заявили, что после их письменного обращения к президенту республики о смягчении запретительных мер в Дубоссарах руководителю инициативной группы любителей Юрию Анникову сообщили из канцелярии главы республики, что их просьба удовлетворена. Однако и после этого, по их словам, продолжалось преследование рыбаков со стороны инспектора надзора.

Начальник службы Госнадзора заявила, что никаких распоряжений по этому поводу не получала и инспектор действует правомерно, поскольку в соответствии с существующими сегодня правилами лов рыбы в реке Днестр от плотины Дубоссарской ГЭС до Полтавского моста запрещён.

Позицию собравшихся озвучил рыбак Анатолий Денисов.

«Мы всю жизнь рыбачили на Днестре. Река – это наша главная гордость. Она даже изображена на флаге города. Рыбаки-любители никогда не наносили вреда богатству Днестра. Ловят они, как правило, так называемую сорную, малоценную рыбу. Они всегда пресекали действия браконьеров и следили за чистотой на берегу. Для сотен людей отдых с удочкой стал образом жизни. Некоторые видят в ловле единственный источник своего существования. Даже в советское время, когда за браконьерство конфисковывали даже машины, на рыбаков-любителей просто закрывали глаза. Новый дубоссарский инспектор Василий Герасименко рьяно начал преследовать нас, тогда как браконьеров он не трогает. Мы знаем, что Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ведёт работу по изменению существующего законодательства, но это может затянуться надолго. Что же делать нам? Некоторые, возможно, пропустят, увы, последний в их жизни сезон», – заявил Денисов.

По его словам, запретительные меры обернутся тем, что «юная смена вместо овладения мастерством легального ужения, станет с детства изучать незаконные и варварские способы добычи рыбы».

Ольга Зварыч, первоначально пообещавшая разобраться с претензиями к упомянутому инспектору, в итоге заверила собравшихся, что «инспектор больше не будет заниматься проблемами рыбной ловли».

Кроме того, она пообещала «постараться в течение двух рабочих дней решить вопрос с Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов о разрешении любительского рыболовства в местах постоянного запрета».

Рыбаки предложили ужесточить административные санкции в отношении браконьеров. Так, Валерий Гацкан сказал, что минимальный штраф в размере немногим более 700 рублей браконьер «вернёт» за два часа.

«Я считаю, что вполне правильно применить к браконьерам при первом нарушении трёхмесячные принудительные работы, а при рецидиве – наказание, связанное с лишением свободы», – подчеркнул он.

Рыбаки считают возможным и введение умеренной платы за любительский лов. Начальник службы Госнадзора заявила, что эта идея обсуждается – Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов предлагало ввести плату в размере 100-150 рублей, возможно, освободив от неё пенсионеров.

Член общественного совета Дубоссарского района Владимир Кожухарь отметил, что отсутствие социальной нагрузки на владельцев частных рыбоводческих хозяйств способствует процветанию браконьерства.

«Если бы люди могли свободно купить свежую рыбу по умеренным ценам, браконьеры просто потеряли бы возможность заработать на этом», – подчеркнул он.

Местные власти заверили рыбаков, что давно заиленное озеро в селе Дойбаны будет очищено за счет средств экологического фонда в будущем году и в сельскохозяйственный оборот будет возвращено около 200 гектаров земли.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 31.07.13

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре посетит несколько храмов Приднестровья. / Центробанк ПМР вводит в обращение памятную монету «Год Змеи». / В Приднестровье снова появились мошенники, зарабатывающие на доверчивости пенсионеров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках