российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские экологи предлагают создать кадастр охраняемых территорий, растений и животных

В Приднестровье для решения проблемы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия необходимо разработать специальную программу. Об этом заявил «Новому Региону» руководитель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев, отметив, что в республике площадь охраняемых территорий составляет 2534 гектара или менее 1% общей площади.

По его словам, обособленный характер расположения этих территорий не обеспечивает сохранения природных богатств.

«Нужно создать кадастр охраняемых территорий, растений и животных, а также привлекать общественность к природоохранной деятельности», – считает Игнатьев.

Он отметил, что к сокращению биоразнообразия, а также развитию элементов опустынивания приводят и эрозионные процессы.

«Плодородие почв пахотных земель в бассейне нижнего Днестра постоянно снижается. В республике почвы, затронутые разными формами деградации – эрозионной, оползневой и овражной, занимают общую площадь в 78 365 гектаров или 24% всей территории», – рассказал руководитель «Экоспектра».

Он подчеркнул, что в настоящее время общая площадь лесов республики составляет 36,4 тыс. гектаров, среднее облесение – 8,3%.

Говоря об основных причинах сокращения лесов, Игнатьев отметил вырубку с целью отвода земель под нужды сельского хозяйства, а также незаконные рубки и выпас скота. Он уточнил, что почти 67% площади бассейна Днестра – это сельскохозяйственные угодья, удельный вес пахотных земель в составе сельхозугодий достигает 78%.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.07.13

1 августа в Приднестровье почтят память погибших защитников республики. / Дубоссарским рыбакам пообещали решить проблему любительского лова. Любители требуют ужесточить санкции в отношении браконьеров. / Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре посетит несколько храмов Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках