российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский эксперт: Нынешний период неблагоприятен для переговоров по статусу Приднестровья

Все наблюдатели и стороны переговорного процесса по Приднестровью «понимают, что переговоры в формате «5+2» беспрецедентно деградировали». Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Свободная Европа» американский эксперт фонда «Джеймстаун» Владимир Сокор.

«Никогда в прошлом никто бы не подумал, что драгоценное время переговоров может быть потрачено на обсуждение вопросов о работе фуникулёра (изношенной канатной дороги между городами Рыбница и Резина – прим. «НР») или рыбной ловли в Днестре», – отметил Сокор.

По его словам, эти «диверсии» России и Тирасполя «поддерживаются Украиной и ОБСЕ, которые не стараются сохранить целостность переговоров».

Говоря о планах по федерализации Молдовы, он сказал, что это не может быть предметом серьёзных обсуждений.

«Нынешний период является очень неблагоприятным для переговоров по статусу Приднестровья, независимо от содержания проекта, так как Молдова ещё несколько лет будет слаба, чтобы договориться о политическом статусе региона», – сказал американский эксперт, напомнив, что у Запада есть более важные задачи, чем решение молдавских проблем.

Сокор отметил, что Москва пытается замедлить движение Кишинёва к ЕС, в то время как Молдова «собирается сделать решительный и необратимый шаг по выходу из так называемого русского мира».

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 31.07.13

Девушки из Молдовы и Приднестровья учатся лидерству и предпринимательству в летней школе ОБСЕ. / В Приднестровье разрабатывают новые велосипедные туристические маршруты. / Приднестровские экологи предлагают создать кадастр охраняемых территорий, растений и животных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки