российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жизнь на селе в Приднестровье необходимо поднять до городского уровня, считает учёный Такие меры обеспечат продовольственную безопасность и сократят миграцию

В Приднестровье необходима государственная политика по возрождению села, где, в первую очередь, следует восстановить социальную инфраструктуру. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией Приднестровского госуниверситета «Экономические исследования» профессор Виталий Глебов.

Он напомнил, что сейчас молодёжь стремится покинуть село, взрослое население уезжает за рубеж в поисках работы, «несмотря на то, что условия этой работы являются дискриминационными».

«Дома пустеют и заколачиваются. Надо принять программу по восстановлению домов культуры, по образовательным и медицинским учреждениям, по дорогам, связывающим село с райцентром», – считает профессор Глебов.

По его мнению, стандарты жизни на селе следует приблизить к качеству жизни в городе.

«Надо создать условия, чтобы молодёжь стремилась идти по стопам родителей, работать на селе и жить на своей родине, которая начинается с калитки родительского дома», – подчеркнул экономист.

Виталий Глебов считает, что надо глубоко анализировать результаты принятых мер. Для этого нужны данные статистики по крупному и мелкому земледелию, по приусадебным участкам и по развивающемуся предпринимательству на селе. «Выполнение предложенных направлений – это возможность значительно улучшить социально-экономическое состояние села и благосостояние сельского населения, сохранить землю для будущих поколений, обеспечить продовольственную безопасность и значительно сократить миграцию», – констатировал профессор Виталий Глебов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 02.08.13

В Приднестровье прояснилась ситуация с автобусным сообщением между Тирасполем и Бендерами. / В школах и детских садах Тирасполя проходит обновление устаревшего оборудования пищеблоков и систем энергообеспечения. / 2 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках