российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отметили День ВДВ (ФОТО)

В Приднестровье сегодня, как и в России, Белоруссии и на Украине, отмечается День воздушно-десантных войск. Несмотря на то, что в республике нет ВДВ как таковых, в силовых ведомствах существуют части специального назначения, которые выполняют сходные задачи, сообщает «Новый Регион».

Кроме того, в Приднестровье проживают десантники, служившие в ВДВ Советского Союза и России.

Ветеранов и военнослужащих этих войск сегодня поздравил председатель приднестровского регионального отделения Союза десантников России полковник Валерий Гратов. Он отметил, что в региональное отделение входят около 450 человек. Многие приднестровские ветераны-десантники были участниками боевых действий в Афганистане и других «горячих точках», а также защищали Приднестровье в ходе военной агрессии Молдовы в 1992 году.

По словам Гратова, поздравления с Днем ВДВ пришли приднестровскому отделению из Москвы, Киева, Винницы, Челябинска, Одессы, Бердянска, Иркутска.

При этом глава местного Союза посетовал на то, что министерство обороны Приднестровья «категорически не хочет помогать» организации десантников.

В Тирасполе программа сегодняшнего праздника включала в себя возложение цветов на Мемориале Славы, показательные выступления юных спортсменов и бойцов специального назначения, а также концерт. Не обошлось и без традиционного купания в фонтане.

Ежегодно в ряде стран бывшего СССР 2 августа отмечается как день рождения ВДВ. В этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано подразделение на парашютах для выполнения тактической задачи.

Аббревиатура «ВДВ» иногда в шутку расшифровывается как «войска дяди Васи» – по имени легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова.

«Войска дяди Васи»

Десантники возлагают цветы на тираспольском Мемориале Славы

Показательные выступления юных спортсменов из бендерской секции джиу-джитсу...

...и бойцов спецназа

Не обошлось и без традиционного купания в фонтане

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 02.08.13

В Тирасполе стартовала благотворительная акция «Собери ребёнка в школу». / Жизнь на селе в Приднестровье необходимо поднять до городского уровня, считает учёный. Такие меры обеспечат продовольственную безопасность и сократят миграцию. / В Приднестровье прояснилась ситуация с автобусным сообщением между Тирасполем и Бендерами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках