Четверг, 2 мая 2024, 11:54 мск

Тираспольский ФК «Шериф» покидает Лигу чемпионов на минорной ноте (ФОТО) Но у него ещё остаётся шанс в Лиге Европы

Тираспольский ФК «Шериф» получил в ответном домашнем матче квалификации Лиги чемпионов УЕФА против «Динамо» из Загреба три безответных мяча в свои ворота. Таким образом, двухматчевое противостояние «Шериф» – «Динамо» завершилось с общим счётом 0:4. Тираспольчане покидают главный еврокубковый турнир, но ещё поборются в раунде плей-офф Лиги Европы, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«Шерифу» с учётом того, что он неделю назад минимально проиграл на чужом поле, дома нужно было забивать и ни в коем случае не пропустить. Только тогда он имел шансы пройти в следующий круг Лиги чемпионов.

Однако интрига в игре начала умирать уже с самого начала – на 10-й минуте тираспольчане вынули первый мяч из сетки. Отличился Жуниор Фернандес. Спустя 17 минут шансы «Шерифа» стали и вовсе призрачными – Халил Соудани удвоил преимущество хорватов. При этом счёте команды ушли на перерыв. А во втором тайме, на 61-й минуте, Дуйе Чоп поставил окончательную точку – 0:3 в пользу «Динамо». Новичок тираспольского клуба, хорватский голкипер Вьекослав Томич не выручил ни в одном из эпизодов.

«Шериф» не использовал три верных голевых момента – на 55-й минуте бразильский форвард Джуллиам Пирес не успел к мячу, на 67-й минуте другой бразилец Энрике Луваннор промахнулся из выгоднейшей позиции и, наконец, уже в компенсированное время не попал по воротам соперника Исмаил Иса.

«Динамо», проведшее не так много атак, напротив, продемонстрировало высокий процент реализации. Гораздо лучше оно смотрелось и в других компонентах – прежде всего в контроле мяча.

Игра была достаточно жёсткой, тираспольчане получили от голландского рефери 4 жёлтые карточки. Много было борьбы в центре поля. Последние 15 минут хорваты, решившие свою задачу, уже откровенно доигрывали матч, хотя у них был шанс ещё более увеличить счёт.

Главный тренер загребского «Динамо» Крунослав Юрчич сказал после игры, что он доволен и что, по его мнению, исход матча во многом решил быстрый первый гол. «У «Шерифа» хорошие игроки, но им нужно время, чтобы сыграться», – заключил наставник гостей.

Исполняющий обязанности главного тренера тираспольчан Вячеслав Руснак, в свою очередь, отметил, что ему «тяжело что-то комментировать».

«Мы проиграли вчистую, подвели болельщиков, которые пришли в большом количестве поддержать нас. Бросалось в глаза, что проиграли на поле много единоборств. Очень много было невынужденных ошибок. Наша команда уступила сопернику в физической готовности», – констатировал Руснак.

По его словам, часть ключевых игроков перед матчем с «Динамо» долго не тренировалась. «Мы надеялись на их индивидуальное мастерство. Но без подготовки пропадает и мастерство», – заметил тренер тираспольского клуба.

Он также признал, что в команде есть проблемы с дисциплиной. Из-за этого в дубль «Шерифа» переведены два форварда – Александар Пешич и Марко Марковски.

Напомним, что в минувшем сезоне тираспольчане в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов также встречались с «Динамо» из Загреба и проиграли тогда с общим счётом 0:5. Команда, потерпевшая поражение в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, попадает в раунд плей-офф Лиги Европы – еврокубкового турнира рангом ниже. Победитель этого раунда становится участником группового этапа Лиги Европы.

Жеребьёвка раунда плей-офф в Лиге Европы пройдёт 9 августа.

Команды торжественно выходят на поле. Матч начинается

Много было борьбы в центре поля

«Шериф» тоже атаковал, но забить так и не сумел

Болельщиков действительно было много – гораздо больше, чем на матчах национального чемпионата