российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский МИД отчитался за полугодие

Несмотря на позицию Молдовы, ужесточившей требования к приднестровским автоперевозчикам, Приднестровье намерено продолжать работу над согласованием протокольного решения об обеспечении свободы передвижения между ПМР и РМ. Об этом говорится в отчёте МИД Приднестровья за первое полугодие, передаёт «Новый Регион».

Как отмечается в документе, одновременно были инициированы консультации с представителями Украины по вопросу передачи разрешительных документов на международные перевозки Приднестровью напрямую.

МИД республики работает и над возобновлением авиасообщения и судоходства в регионе, в частности, изучаются различные варианты запуска Тираспольского аэродрома.

Внешнеполитическим приоритетом Приднестровья остаётся евразийская интеграция, однако при этом ПМР активно взаимодействует с международными и европейскими организациями, отмечается в отчёте. Наиболее значимыми в первом полугодии нынешнего года были контакты со структурами ООН – Программой развития ООН и ЮНИСЕФ.

«ПРООН при финансовой поддержке Европейского Союза осуществила в Приднестровье целый ряд проектов, имеющих большое социально-гуманитарное значение. В частности, были восстановлены объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, спортивные центры. Совместно с Детским фондом ООН и Всемирной организацией здравоохранения проводится реализация проектов по оснащению перинатальных центров городов Тирасполь и Рыбница необходимым медицинским оборудованием, что будет способствовать сокращению младенческой заболеваемости и смертности», – подчеркивается в отчёте МИД.

При поддержке ЮНИСЕФ Приднестровье подключилось к проекту MICS (выборочное обследование домашних хозяйств). Представители Госслужбы статистики Минэкономразвития посетили Непал и Таиланд, где изучали соответствующий опыт.

С Всемирной организацией здравоохранения идёт работа в области профилактики туберкулёза и иммунизации населения.

«В феврале 2013 года эксперты ВОЗ провели мониторинговую миссию по оценке контроля и борьбы с туберкулёзом в медицинских учреждениях Приднестровья. В настоящее время приднестровская сторона ожидает получение отчёта, в котором будут изложены видение и рекомендации ВОЗ по ситуации, связанной с проблематикой туберкулёза в республике», – отмечает МИД.

Что касается региональной ситуации, то здесь внешнеполитическое ведомство Приднестровья обращает внимание на сложную обстановку вокруг миротворческой миссии, которая проходит на берегах Днестра с участием России.

«Если в прошлом году было отмечено 47 провокационных случаев в Зоне безопасности (молдо-приднестровского конфликта – прим. «НР»), то за первое полугодие текущего года насчитывается уже порядка 28 нештатных ситуаций, связанных с односторонними действиями молдавской полиции на территории ПМР», – подчеркивается в отчёте МИД.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 12.08.13

Дубоссарские санитарные врачи констатируют наличие на рынке недоброкачественных фруктов и овощей. / В минувшие выходные дни в Приднестровье по неосторожности погибли 3 человека. / Приднестровские велотуристы начали объезжать достопримечательности Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках