российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский президент: Большинство граждан РМ не хочет объединяться с Румынией из-за того, что считает себя молдаванами Бэсеску видит проблему в молдавской Конституции

Большинство населения Молдовы не хочет объединяться с Румынией. Однако молдаване всё-таки должны потребовать интеграции с соседним государством, и они получат её.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, об этом сегодня в Летнем университете Извору Муреш в румынском уезде Харгита заявил президент Румынии Траян Бэсеску.

По его словам, проблема состоит в Конституции Молдовы, где говорится только о молдаванах и молдавском языке.

Глава соседнего государства полагает, что «бессарабцам нужно проявить инициативу».

«Я надеюсь и верю в то, что молдаване начнут исправление этой ситуации. Речь идёт об объединении Молдовы с Румынией. Подавляющее большинство молдавского населения не хочет этого. Но попросите объединения, и вы его получите», – призвал жителей РМ румынский лидер.

Он добавил, что в Румынии нет ни одной партии, которая не хотела бы объединения, в то время, как в Молдове крупнейшая партия – Партия коммунистов – является антиевропейской и выступает против НАТО.

Напомним, что президент Румынии выступил с аналогичным заявлением и в ходе своего недавнего визита в Кишинёв 18 июля. На встрече с представителями молдавского гражданского общества Бэсеску призвал молдаван «попросить объединения с Румынией, и это случится».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 12.08.13

В Приднестровье воруют урожай с полей. / Дубоссарским рыбакам отказано в ловле рыбы на спорном участке реки Днестр. / С начала августа в Приднестровье отмечено 26 случаев возгорания сухой травы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках