российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские казаки готовятся к параду войск Приднестровья

Казаки всех станиц и куреней Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего округа впервые за 23 года существования Приднестровья примут участие в параде войск ПМР, который состоится 2 сентября 2013 года в Тирасполе. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» окружной атаман Александр Иов, для парада отобрали самых крепких и выносливых казаков.

«Парадные тренировки в Дубоссарах идут уже почти месяц. Посмотреть и подкорректировать нашу работу приезжали представители штаба войскового правления ЧКВ. Серьёзных замечаний не выявлено. Ещё есть время исправить все мелкие неточности и ошибки. Только ежедневные тренировки дадут возможность показать и строевую выучку, и выполнить задачи, которые стоят перед парадным расчётом казаков-черноморцев», – рассказал он.

По словам дубоссарского атамана, психологическая нагрузка на параде не меньше, чем физическая, и к ней казаков основательно готовят.

«Они будут часами стоять не шелохнувшись, научатся сохранять невозмутимое выражение лица даже под прицелом десятков телекамер. Я принимал участие практически во всех парадах на главных государственных праздниках и торжествах. Это очень сложный, волнительный процесс, тяжёлый даже для физически здорового мужчины. Я доволен результатами, в особенности, дисциплиной строя парадного расчёта Дубоссарского казачьего округа», – отметил Александр Иов.

Подхорунжий Иван Рыбкин отметил, что казаки-станичники по-разному переносят жару, ежедневные тренировки, на которых казаки проходят парадным шагом несколько километров длятся 4-5 часов.

«Размер строевого шага точно регламентирован – 80 сантиметров, и на линейку смотреть может только направляющий. Причём, только во время тренировок. У всех остальных участников надо выработать мышечную память и чувство локтя. Направляющими назначают самых подготовленных казаков ЧКВ, многие из них проходили службу в ротах почётного караула и на плацу подают сослуживцам пример», – рассказал старший урядник Юрий Шаповалов.

Казаки подчёркивают, что рядом с ветеранами в параде будут впервые участвовать молодые казаки – ровесники республики, которые уже отслужили срочную службу в рядах Вооружённых сил ПМР.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 14.08.13

14 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровский Минпрос доложил о проведённой оптимизации школ. / В Приднестровье вновь продлён срок перерегистрации земельных пайщиков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках