российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские ветераны сетуют на невнимание властей Фронтовики хотят отметить 69-ю годовщину Ясско-Кишинёвской операции

В Дубоссарском районе Приднестровья остались в живых 8 участников Ясско-Кишинёвской операции, самому молодому из них исполнилось 87 лет. Об этом «Новому Региону» сообщил председатель районного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Сергей Михайлов.

По его словам, 9 августа на заседании президиума республиканской ветеранской организации её председатель Иван Добров обещал ходатайствовать перед президентом республики Евгением Шевчуком о поощрении участников этой военно-стратегической операции Великой Отечественной войны, оставшихся в строю.

«Сегодня я обратился к госадминистрации Дубоссарского района с подобной просьбой. Исполняющий обязанности главы Эдуард Канцелевич и его заместитель по социальным вопросам Евгений Петров в отпусках. Петров пообещал мне, что в ближайший понедельник, после выхода на работу, займется этим вопросом. Правда, времени у него для этого будет очень мало», – рассказал Михайлов.

Председатель Дубоссарского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил отметил, что в этом году 8 боевых товарищей празднуют своё 90-столетие. Учитывая значимость юбилеев, он ещё в январе обратился в письменной форме к исполнительной власти района с просьбой о поощрении юбиляров – участников боевых действий.

«6 ветеранов уже отметили это событие. От госадминистрации Дубоссар мы не дождались ни какой-либо материальной помощи, ни слов поздравлений. 5 августа 90-столетие отмечал Владимир Грабовский. В этот день я позвонил главе госадминистрации с просьбой присутствовать на этом событии. Он выразил недоумение, почему его информируют в таком авральном порядке, но пообещал, что «кто-то обязательно будет». Мы никого не дождались», – подчеркнул Сергей Михайлов.

По его мнению, «представители власти проявляют чисто показушное внимание к бывшим фронтовикам, вспоминая о подвигах павших и ныне здравствующих участников только в День Победы».

«Тогда читают берущую за душу строчку из военной поэтической классики и якобы пускают слезу. Когда стихают фанфары, о ветеранах спокойно забывают… до следующего помпезного праздника. Только на следующий год многих в своих рядах мы не досчитаемся. Нам нужно доброе и тёплое слово, искреннее и идущее от сердца. Если его не в состоянии сказать, то лучше уже и ничего не говорить», – посетовал председатель совета ветеранов Дубоссарского района.

Ветеран заметил, что пока ещё ветераны и участники боевых действий 1941-45 годов в состоянии встречаться с молодёжью и рассказывать правду о Великой Отечественной войне.

«Сегодня наши недруги стараются фальсифицировать историю. Просто украсть великую победу у великого народа. Мы не хотим умалять роль союзников, но надо быть честными до конца и сказать, что решающую роль в победе над фашизмом сыграл советский народ и ее доблестная Красная Армия», – отметил Сергей Михайлов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 14.08.13

Приднестровские милиционеры поймали молдавских наркоторговцев. / Глава Миссии ОБСЕ в Молдове: Если Кишинёв и Тирасполь не урегулируют конфликт, они останутся жить в условиях «упадочной экономики». / Дубоссарские казаки готовятся к параду войск Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках