российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе рекордно выросла частота возгораний Пожарные связывают это с человеческим фактором

За последнюю неделю в Дубоссарском районе зарегистрировано 11 пожаров. С начала нынешнего месяца их 16. По числу возгораний август уже стал рекордным месяцем в этом году. Об этом «Новому Региону» рассказал инспектор Госпожнадзора Дубоссарской самостоятельной военизированной пожарной части Сергей Кадриченко.

По его словам, дежурные расчёты в течение недели выезжали по тревоге по 3-4 раза в день. 13 возгораний произошло в жилых домах и хозяйственных постройках. Человеческих жертв, к счастью, нет. Материальный ущерб практически нулевой, так как пожары были ликвидированы, как только возникли.

«Главной проблемой стала сухая трава. Обильные осадки в прошлые летние месяцы спровоцировали её быстрый рост. Сегодня естественное усыхание травостоя ускоряется высокой температурой воздуха. Но пищей огня она становится по халатности и неосторожности людей. Жители бросают непотушенные окурки или сжигают бытовой мусор в огородах. Беспечно оставленные тлеющие угли потом разносятся ветром»,– рассказал Кадриченко.

Инспектор отметил также, что человеческий фактор стал причиной пожаров и в домах. Так, житель села Гояны подогревал олифу на плите. Но потом он заболтался с соседом, а огнеопасная жидкость вспыхнула, и огонь начал распространяться по помещению.

По словам Сергея Кадриченко, строгое соблюдение предприятиями правил противопожарной безопасности и постоянный контроль за ходом уборки урожая со стороны Госпожнадзора обеспечили проведение уборки злаковых культур без ЧП. «Сегодня мы не наблюдаем и привычного в прошлые годы сожжения пожнивных остатков на полях», – подчеркнул он.

За первое полугодие на территории района в результате пожара погиб один человек. За аналогичный период прошлого года было 4 случая с летальным исходом. Сергей Кадриченко связывает улучшение показателя с двумя факторами – относительно мягкой зимой и усилением профилактической работы среди населения.

«В холодную зиму минувшего года мы регистрировали пожары и гибель людей, главным образом, из числа тех, кто ведёт асоциальный образ жизни. Они просто игнорировали предостережения и советы пожарных: пользовались неисправными печами и электрическими приборами, курили в постелях и даже разводили открытый огонь в помещениях. Это и привело к печальному итогу. Личный состав части активно вёл подворовой обход весной, но продолжает его и летом. Сотрудники выявляют нарушения правил противопожарной безопасности, в частности, складирования сена и других кормов в частных домовладениях и добиваются устранения этих нарушений», – подытожил Сергей Кадриченко.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 15.08.13

В Тирасполе пройдёт благотворительный концерт по сбору средств на лечение Инны Сипиты. / В Приднестровье завершился техосмотр транспорта предприятий и организаций. Тех, кто его не прошёл, будут штрафовать. / Глава румынского МИД: У президента Бэсеску нет «политической интеллигентности». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках