российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский экспорт за семь месяцев нынешнего года сократился на 30% Внешнеторговый баланс остаётся резко отрицательным

За первые семь месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года приднестровский экспорт сократился на 30%. Меньше республика стала и завозить – импорт уменьшился более чем на 13%. В целом внешнеторговый оборот Приднестровья составил 1,11 млрд. долларов и упал почти на 18%, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на сайт Государственного таможенного комитета ПМР.

По мнению аналитиков приднестровской таможни, основной причиной снижения экономических показателей стал простой Молдавского металлургического завода (ММЗ) и сложности в работе Молдавской ГРЭС. При этом в ГТК надеются, что возобновление производства на ММЗ в августе позволит в перспективе поправить статистику.

Особенно ощутимым в январе-июле 2013 года стало падение экспорта в страны дальнего зарубежья – на 40%. Отрицательное сальдо внешней торговли в Приднестровье на сегодняшний день превышает 600 млн. долларов. Соотношение «экспорт/импорт» составляет 22,7% к 77,3%, то есть объём импорта в 3,5 раза больше объёма экспорта. Республике уже долгое время не удаётся улучшить ситуацию с внешнеторговым балансом.

Основными экспортными партнёрами Приднестровья в дальнем зарубежье остаются Италия, Германия и Румыния. Среди стран СНГ абсолютное лидерство принадлежит Молдове, далее располагаются Россия и Украина.

На соседнюю Молдову приходится почти 44% всего приднестровского экспорта, на Россию – 18,8%, на Италию – 10,8%, на Германию – 6,9%, на Украину – 5,8%, на Румынию – 4,3%. Остальные страны идут со значительным отставанием.

Приднестровье экспортирует главным образом электроэнергию, продовольственные товары и сырьё, обувь, текстильные изделия и материалы, а также машиностроительную продукцию. При этом продовольствие и продукцию машиностроения республика также и ввозит.

Более 47% в номенклатуре приднестровского импорта занимают топливно-энергетические товары, прежде всего российский природный газ.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 15.08.13

Дмитрий Рогозин предложил создать в Приднестровье Суворовское училище. / В Дубоссарском районе рекордно выросла частота возгораний. Пожарные связывают это с человеческим фактором. / В Тирасполе пройдёт благотворительный концерт по сбору средств на лечение Инны Сипиты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках