российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Урожай зерновых в Дубоссарах достиг 25 тысяч тонн Сельхозпроизводители призывают коллег объединяться в партию

Экономические агенты аграрного сектора Дубоссарского района Приднестровья собрали в этом году 25 тысяч тонн качественного зерна, 90% урожая составляет пшеница. Об этом сказал начальник Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии района Михаил Чесноков, поздравляя хлеборобов на празднике последнего снопа, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Чесноков подчеркнул, что средняя урожайность в районе по всем злаковым культурам зарегистрирована на уровне 32 центнеров с гектара, хотя сельскохозяйственный год был тяжёлым.

«Испытанием твёрдости и упорства наших хлеборобов стали заморозки, проливные дожди и засуха. Они всё выдержали. Мы благодарны им за огромный и самоотверженный труд. Население района вдоволь будет обеспечено хлебом», – сказал начальник Управления сельского хозяйства Дубоссарского района.

Михаил Чесноков отметил, что 37% посевных площадей злаковых культур района возделывались хлеборобами ООО «Агро-идея». Они собрали свыше 9 тысяч тонн зерна, что составляет 40 процентов всего дубоссарского урожая, самая высокая урожайность зерновых достигнута в производстве №4 ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», хлеборобы которого получили по 50 центнеров зерна с гектара.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Геннадий Евстратий поблагодарил аграриев за проделанную работу и выразил надежду, что «совместными усилиями крестьянства и отраслевого ведомства удастся придать новый импульс развития сельскому хозяйству республики».

Первый заместитель главы госадминистрации Дубоссарского района Лилия Грибанова отметила, что, передавая землю в долгосрочную аренду землепользователям, власти надеялись вернуть в севооборот все нерационально используемые площади и увеличить объёмы сельскохпроизводства. Она поздравила тружеников полей с «замечательной победой».

«Люди замечательно потрудились. При всех неблагоприятных моментах, погодные условия, в целом, способствовали получению высокого урожая», – сказал ветеран сельскохозпроизводства, бывший директор совхоза «Молодая гвардия» Валентин Племянник. Обращаясь к работникам сельского хозяйства, он призвал их объединиться и создать аграрную партию.

«В республике сейчас много партий и движений. Я думаю, что вполне логично создать и нашу партию. На селе есть много толковых и грамотных людей, трезво мыслящих, видящих перспективу, способных принять решение и идти до конца. Нам надо объединиться, чтобы защищать интересы крестьянства, сохранять природный потенциал земли и обеспечивать национальную продовольственную безопасность», – сказал ветеран сельскохозяйственного труда.

Руководители отраслевого министерства и районные руководители приняли участие в импровизированном обмолоте последнего снопа на комбайне «Сlaas Lexion» и приёме дубоссарского каравая. Состоялось чествование лучших механизаторов хозяйств Дубоссарского района.

В отличие от прошлых лет праздник последнего снопа оказался малолюдным – отсутствовали некоторые сельскохозяйственные фирмы и почти все фермеры. Среди малочисленных зрителей преобладали работники сельского хозяйства, артисты и представители средств массовой информации. Традиционная линейка техники была представлена только вышеуказанным комбайном «Сlaas Lexion», трактором «Challenger», «КамАЗом» и двумя «Беларусами».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 17.08.13

Торговая блокада: Киевская газета предлагает перекрыть РФ трубу и замордовать ее флот в Севастополе. / В Киеве украинские националисты сожгли русские продукты у посольства России (ВИДЕО). / Четырёхлетний ребёнок в Приднестровье был доставлен в реанимацию с острым алкогольным отравлением. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках