российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские и российские художники собрались на пленэр, посвящённый памяти Михаила Руденко

Тирасполь, Август 19 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья прошёл однодневный пленэр, посвящённый памяти заслуженного работника культуры ПМР Михаила Руденко. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор тираспольской детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого Мария Марьян, в день памяти собрались бывшие ученики художника и учащиеся школы, в которой 50 лет преподавал педагог.

По словам Марьян, пленэр, посвящённый дню памяти художника, в республике проводился впервые. Его организатором выступила ученица Михаила Руденко художница из Санкт-Петербурга Светлана Сергеева, а идею поддержал Союз художников Приднестровья и художественная школа.

«Михаил Иванович любил говорить, что самый лучший звук для художника – это шуршание карандашом по бумаге. Поэтому все собравшиеся, в память о нём, вышли на берег Днестра и стали писать этюды», – сказала Марьян.

В мероприятии приняли участие художники из разных районов Приднестровья и ученики художника из России.

«Меня радует, что было много молодёжи. Это говорит о том, что преемственность поколений есть. Молодёжь чтит память ушедших художников», – отметила директор школы.

Мария Марьян уточнила, что в художественной школе в Тирасполе проходит выставка картин Михаила Руденко.

Приднестровье. Другие новости 19.08.13

Похищенная сирийскими повстанцами тираспольчанка работала танцовщицей в ночном клубе в Ливане. / Туристическая отрасль в Приднестровье нуждается в высоком уровне сервиса и инфраструктуры. / Футбольные клубы «Шериф» и «Тирасполь» разгромили своих соперников с одинаковым счётом. ФК «Тирасполь» вышел в лидеры молдавского чемпионата. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках