российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стоимость нового жилья в Тирасполе не меняется уже несколько лет Покупателям со средним достатком оно по-прежнему недоступно

По данным подрядных организаций, в столице Приднестровья на протяжении нескольких лет стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке составляет 400-450 долларов. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель совета Союза предприятий строительной отрасли ПМР Николай Гнедин, такая цена сформировалась ещё в начале 2011 года и практически не меняется по настоящее время.

Гнедин отметил, что в Тирасполе спрос и предложение на жильё сбалансированы на уровне, дающем застройщикам возможность продавать недвижимость по ценам, «позволяющим предприятиям не только выживать, но и развиваться».

«Согласно проведённому анализу, за последние 6 лет средние цены на первичном рынке жилья в Тирасполе выросли с 200 до 450 долларов за один квадратный метр общей жилой площади», – уточнил Гнедин, добавив при этом, что существующая цена не открывает доступ на рынок покупателю со средним достатком.

Председатель совета Союза подчеркнул, что рост цен на жильё не связан с повышением покупательского спроса.

«С одной стороны, он был обусловлен инфляционными процессами на валютном рынке, повышением цен на строительные материалы и работу машин, а с другой – дефицитом на рынке недвижимости, который возник в результате снижения объёмов строительства многоквартирного жилья», – считает Николай Гнедин.

Анализ показывает, что уровень стоимости квартир в республике остаётся весьма высоким.

«Необходимо подумать об его уменьшении. Ряд мероприятий, связанных со снижением цен на строительство жилья, можно провести и собственными силами», – подчеркнул Гнедин.

Он считает, что для этого в первоочередном порядке нужно решить проблему участия государства в развитии внеплощадочных коммуникаций – электросетей и трубопроводов. При строительстве новых домов государство здесь могло бы взять часть затрат на себя, что привело бы к снижению цен на жильё.

«Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос с выделением свободных земель под комплексную квартальную застройку», – добавил председатель совета Союза.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.08.13

Приднестровские и российские художники собрались на пленэр, посвящённый памяти Михаила Руденко. / Похищенная сирийскими повстанцами тираспольчанка работала танцовщицей в ночном клубе в Ливане. / Туристическая отрасль в Приднестровье нуждается в высоком уровне сервиса и инфраструктуры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках