российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будут возрождать уникальные старинные ремёсла

В дубоссарском селе Гояны прошёл первый открытый районный фестиваль народных ремесел «Мештер фаур» («Мастер золотые руки»). В нём приняли участие более 30 народных умельцев из всех районов республики, передаёт корреспондент «Нового Региона».

На фестивале были представлены гончары, мастера лозоплетения и резьбы по дереву, бондари, мастерицы вышивания, вязания и ковроткачества. Были развёрнуты выставки декоративно-прикладного искусства различных направлений. Наибольшее число уникальных умельцев представил Дубоссарский район. Буквально нарасхват шли поделки, сувениры и деликатесы молдавской национальной кухни.

«Наше село не случайно выбрано местом для проведения фестиваля. Как нам удалось выяснить в архивах, Гояны в своё время находились на стыке трёх губерний Российской империи – Подольской, Бессарабской и Херсонской. Здесь традиционно проходили большие ярмарки народных умельцев со всей округи. Мы сейчас занимаемся восстановлением истории села на основании подлинных документальных источников»,– рассказала директор местного Дома культуры Алёна Згеря.

По словам председателя Союза молдаван Дубоссарского района Родики Вуколовой, «фестиваль, безусловно, даст толчок возрождению и развитию народных ремесёл». «Когда мы награждали мастеров, то интересовались, есть ли у них ученики и последователи. Очень важно сохранить старинные ремёсла, не утратить их безвозвратно»,– добавила она.

В Гоянах сейчас идёт активная подготовка к открытию первого в районе Дома ремёсел. Ремонтируется и обустраивается отведенное под него бывшее здание сельского Совета.

«У сельчан ещё сохранились старые ткацкие станки, оборудование для ковроткачества. Сегодня они безвозмездно передают всё это нам. Госадминистрация района обещает помочь в приобретении муфельной печи для гончаров. В селе, несмотря на миграцию и естественную убыль населения, есть мастера», – сказала Алёна Згеря.

По её словам, Дом ремёсел «станет и своеобразным музеем, где молодые люди своими глазами увидят, как жили и работали их предки».

«Мы очень рассчитываем на спонсорскую помощь тех, кому дороги наша национальная культура, традиции и старинные ремёсла»,– добавила она.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 19.08.13

Дубоссарское казачество провело плановые учения по защите Отечества. Около 85 процентов казаков – участники боевых действий в «горячих точках». / В Приднестровье отметят День независимости Украины. / Международные аудиторы из «Ernst & Young» подтвердили достоверность финансовой отчётности приднестровского банка «Ипотечный». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках