российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учёный: К науке в Приднестровье не всегда относятся уважительно

В Приднестровье необходимо коренным образом пересмотреть отношение государства к науке. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал заведующий научно-исследовательской лабораторией Приднестровского госуниверситета «Экономические исследования» профессор Виталий Глебов.

По его словам, центром науки и высшего образования в республике остаётся ПГУ.

«У нас нет научного потенциала для отраслевых Академий наук и научно-исследовательских институтов, кроме уже имеющегося НИИ сельского хозяйства, созданного на базе НИИ овощеводства и орошаемого земледелия», – напомнил ученый.

Он отметил, что поэтому весь груз научно-исследовательской деятельности лежит на лабораториях госуниверситета, «учёные которых работают над исследованиями во «внеурочное время».

«К сожалению, мне, учёному с 30-летним стажем, приходится иногда наблюдать неуважительное отношение к науке и учёным», – сказал Глебов.

Он добавил, что в последнее время из-за недостатка финансирования ежегодно увеличивается норма учебной нагрузки для профессоров, доцентов и преподавателей, при том, что их заработная плата остаётся на прежнем уровне.

«Это, безусловно, отрицательно сказывается на социальном статусе преподавательского состава», – считает Глебов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.08.13

В Рыбницком районе Приднестровья начинается реставрация «Башни ветров» (ФОТО). Несмотря на запрет, туристы продолжают подниматься к памятнику архитектуры. / В Тирасполе проходит фотовыставка приднестровских туристов, побывавших в горных походах. / В Тирасполе из-за жары есть перебои в работе лифтов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках