российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах улучшилось качество питьевой воды

Дубоссарские водопроводчики оперативно реагируют на предписания санитарных служб по устранению нарушений, связанных с качеством питьевой воды. Об этом «Новому Региону» заявил исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Дубоссарского района Василий Митрофан.

«За последнее время УВКХ, приняв на баланс скважины и распределительные сети в сёлах района, проделало большую работу по их ремонту и модернизации. Установлены новые башни Рожновского в сёлах Дзержинское, Афанасьевка и Дойбаны. Восстановлено централизованное водоснабжение в селе Новая Кошница. Всё это позволило существенно улучшить качество воды», – отметил Митрофан.

В первом полугодии нынешнего года дубоссарские санитарные врачи провели в городе 89 исследований качества питьевой воды, и только в двух случаях она не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям. В сёлах Дубоссарского района за это же время взято 149 проб, и вода не отвечала требованиям в 22 случаях. Специалисты объясняют это её недостаточным хлорированием.

Говоря о качестве воды в колодцах, Митрофан отметил, что оно зависит как от самого состояния источников, так и от интенсивности водоразбора. В районе сегодня 226 колодцев расположены в сёлах и 62 – в Дубоссарах.

«В своё время колодцы были лицом села. Там, где местные жители заботятся о них, они в образцовом порядке. Например, в сёлах Роги и Гармацкое прекрасные срубы, забетонированные площадки. Все жители раз в год обязательно организуют очистку источников. В городе колодцы используются реже. Тем не менее мы сохраняем их как альтернативный источник водоснабжения на случай непредвиденных обстоятельств»,– сказал санитарный врач.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 20.08.13

Торжественные школьные линейки в Приднестровье пройдут 3 сентября. / 46% жителей Украины готовы защищать территориальную целостность с оружием в руках. / Учёный: К науке в Приднестровье не всегда относятся уважительно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках