российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский политолог: НАТО не имеет в Приднестровье никаких рычагов давления на Россию

НАТО сегодня не имеет никаких рычагов влияния на Россию, чтобы убедить её вывести свои войска и вооружение из Приднестровья. Как передаёт «Новый Регион», об этом в своей статье на сайте радиостанции «Свободная Европа» пишет румынский политический аналитик Дан Алексе.

По его мнению, в прошлом ситуация выглядела проще, ведь Россия публично обязалась вывести свои войска из Приднестровья на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

Другим потенциальным средством давления НАТО на Москву был Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), устанавливающий для России фиксированный потолок тяжёлых вооружений, танков и войск, однако президент РФ Владимир Путин приостановил его действие в 2007 году, напоминает румынский эксперт.

Он пишет, что Абхазия и Южная Осетия сегодня являются де-факто независимыми только благодаря присутствию российских войск.

«Весной 2008 года на саммите НАТО, состоявшемся в Бухаресте, 28 членов Североатлантического альянса пообещали, что Грузия станет членом НАТО. Этот жест глубоко задел Москву, и за ним последовала война в августе 2008 года, когда российские войска выступили в поддержку Южной Осетии, чуть не достигнув Тбилиси», – отмечает Алексе.

«Даже там НАТО не имеет возможностей для открытого давления на Россию, хотя Грузия остаётся потенциальным будущим членом альянса», – заключает румынский аналитик и журналист.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 21.08.13

Украина в следующем году отдаст на выплаты за старые кредиты 13,5% всех доходов. / Украине не хватает газа на зиму, конфликт с Россией неизбежен, – газета. / У руля Молдавской железной дороги встанет бывший «шерифовец». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках