российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не может остановить европейскую интеграцию Республики Молдова Эксперт из Румынии считает, что у РФ не хватит для этого сил

Бухарест, Август 21 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Сближение Молдовы с Евросоюзом зависит, прежде всего, от Кишинёва, но никак не от Москвы. Такое заявление в интервью радиостанции «Свободная Европа» сделал директор программы Совета Европы по внешним связям в Лондоне Нику Попеску.

Румынский аналитик отметил, что Россия своими тонкими посланиями сигнализирует о том, что она не особо заинтересована в том, чтобы Молдова необратимо стала на путь европейской интеграции.

«Всю прошлую неделю мы наблюдали крупный кризис между Россией и Украиной, когда значительная часть украинского экспорта была практически заблокирована чрезмерными и непропорциональными бюрократическими процедурами. Даже один из российских чиновников открыто сказал, что этот тип коммерческого давления является предупреждением Киеву, чтобы он не строил иллюзий по своему европейскому курсу», – подчеркнул Попеску.

Он считает, что предупреждение России должно быть понято в своем истинном значении не только Киевом, но и другими членами «Восточного партнерства», которые находятся в процессе сближения с ЕС.

«Вполне возможно, что Молдова, а также, вероятно, Армения и Грузия, столкнутся с более очевидными посланиями России, сигнализирующими, что Москва не позитивно относится к процессу европейской интеграции этих стран» – предупреждает Попеску.

Румынский аналитик заметил, что независимо от того, какие действия предпримет Кишинёв, существует риск потенциальной напряжённости.

Очевидно, что в этих условиях Приднестровье будет играть потенциальную роль в сценариях по дестабилизации ситуации в РМ, считает Нику Попеску.

По его мнению, ближайший визит Патриарха Кирилла в Молдову и Приднестровье, следует рассматривать как часть политики России на постсоветском православном пространстве.

По словам Попеску, от патриарха следует ожидать «некоторых евроскептических посланий, призывов к православной солидарности и, возможно, завуалированных атак на европейские ценности».

«Очевидно, что Приднестровье входит в некоторые вероятные тактики для дестабилизации ситуации, но я думаю, что, ни Москва, ни Тирасполь, не могут блокировать процесс европейской интеграции Молдовы на данном этапе», – заключает бывший советник премьер-министра Молдовы по внешней политике Нику Попеску.

Приднестровье. Другие новости 21.08.13

Тираспольчанки искали в себе сказочных героинь. На тренинге под эгидой ПРООН их учили быть женщинами. / Румынский политолог: НАТО не имеет в Приднестровье никаких рычагов давления на Россию. / Украина в следующем году отдаст на выплаты за старые кредиты 13,5% всех доходов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках