российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крестьяне приграничных сёл, находящихся под юрисдикцией Кишинёва, недовольны действиями молдавской таможни Они хотят объединиться с Приднестровьем

Жители нескольких сёл, расположенных на границе с Приднестровьем и находящихся под юрисдикцией Кишинёва, возмущены решением молдавского правительства, согласно которому они должны предъявлять на внутреннем таможенном пункте РМ сертификат на перемещаемые товары.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание «Evenimentul zilei», жители сёл Пырыта, Кошница, Дороцкое и Погребя, находящиеся в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта, ежедневно сталкиваются с проблемами транзита своих товаров на таможенном посту Вадул-луй-Водэ.

По словам главы администрации села Пырыта Юрия Солтана, каждый гражданин Молдовы имеет право производить и продавать свою сельхозпродукцию без каких-либо ограничений, поэтому местные жители требуют исключения ограничительных мер.

«Мы выдаем сертификаты, так как сельчане жалуются, что от них требуют этот документ при выезде из села. Таможенный пост стоит тут как жандарм, и все обязаны открывать багажник автомобиля даже тогда, когда едут в соседний город Вадул-луй-Водэ», – отметил Солтан.

«Не понимаю отношения к нам Кишинёва. Мы свободные граждане и имеем полное право свободно передвигаться по территории Молдовы», – пожаловался примар. Такая же ситуация наблюдается в сёлах Кошница и Дороцкое.

Молдавские таможенники, в свою очередь, ссылаются на постановление правительства РМ, в соответствии с которым жители сёл, прилегающих к внутреннему таможенному посту Вадул-луй-Водэ, обязаны удостоверять происхождение своего товара документом, выданным местными властями. В этом документе должны быть указаны площадь земельного участка гражданина и количество собираемой с него сельхозпродукции.

При этом крестьяне молдавских сёл отмечают, что при въезде в Дубоссарский район ПМР приднестровские таможенники сертификатов от них не требуют. По этой причине всё больше и больше сельчан из Пырыты, Кошницы, Дороцкого и Погребя предпочитают продавать свою продукцию на Дубоссарском рынке.

«Мы торгуем там за приднестровские рубли и тут же обмениваем их на молдавские леи. Некоторые магазины в нашем селе принимают и приднестровскую валюту, поэтому мы часто даже не меняем её. Если дела пойдут так и дальше, то в скором времени мы потребуем объединения с Приднестровьем», – заключил житель села Дороцкое.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 21.08.13

Россия не может остановить европейскую интеграцию Республики Молдова. Эксперт из Румынии считает, что у РФ не хватит для этого сил. / Тираспольчанки искали в себе сказочных героинь. На тренинге под эгидой ПРООН их учили быть женщинами. / Румынский политолог: НАТО не имеет в Приднестровье никаких рычагов давления на Россию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках