российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский независимый депутат: Приднестровье нужно объявить зоной оккупации российскими военными

Кишинёв, Август 21 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Приднестровье необходимо объявить зоной оккупации российскими военными, а в вопросе разрешения конфликта на Днестре нужно исходить именно из этих принципов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кишинёве заявил независимый молдавский депутат Михай Годя, передаёт «Новый Регион».

Молдавский парламентарий сказал, что «пока на национальной территории РМ находится хотя бы один российский солдат или частица российского оружия – в любой части мира это будет называться агрессией».

«Соглашение о прекращении огня подписано президентами Республики Молдова и Российской Федерации. Это показывает, между кем был конфликт и кто оккупировал восточный регион страны», – цитирует молдавского депутата телеканал Publika TV.

Михай Годя предложил 9 шагов для урегулирования замороженного конфликта на Днестре.

Так, по его словам, отношения с молдавскими гражданами на территории Левобережья должны устанавливаться на основе IV Женевской конвенции.

Годя утверждает, что экономическую собственность бывшего СССР автоматически унаследовала РМ, поэтому она не может быть отчуждена тираспольскими властями, а за макроэкономические сделки на оккупированной территории должен быть ответственен оккупант.

Независимый парламентарий РМ считает, что переговоры по урегулированию конфликта следует вести только с кремлёвскими властями без участия Тирасполя.

По мнению Михая Годя, молдавские граждане, проживающие в Приднестровье, должны иметь те же права, что и на правом берегу Днестра, и быть представлены на политическом и административном уровнях Молдовы.

Независимый депутат заявил, что молдавские правоохранительные органы должны зафиксировать «преступления, совершённые сепаратистами и российскими военными против граждан Молдовы».

Годя предлагает Министерству иностранных дел РМ приложить все усилия для того, чтобы на международном уровне признать Приднестровье зоной, оккупированной российскими военными и получить специальный статус в рамках ООН. Депутат считает, что Россию надо признать страной, «непосредственно участвующей в конфликте».

Михай Годя предлагает также установить контрольные пункты на административной границе Приднестровья и РМ.

По словам молдавского депутата, все эти шаги станут предметом публичных дебатов, в которых примут участие представители гражданского общества, политических партий и парламентарии РМ.

Приднестровье. Другие новости 21.08.13

В столице Приднестровья школы выкрасили в спокойные тона. Так будут поднимать настроение учащимся. / Жители приднестровских городов будут выбирать депутатов городских и местных советов. В населённых пунктах состоятся довыборы. / В российско-украинских отношениях возобладал здравый смысл. Авторская колонка Андрея Сафонова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки