российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Суворовской горе в Бендерах установлен символический знак «150,0» Во время Ясско-Кишинёвской операции борьба за эту высоту продолжалась три дня

В преддверии Дня освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков представители общественных организаций и молодёжи города, а также пригородного села Гиска почтили память советских воинов, погибших при освобождении Бендер, на высоте «150,0», называемой «Суворовская гора».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» член президиума бендерского Совета трудовых коллективов Владимир Козаченко, выезд на героическую высоту был организован Советом ветеранов войны, труда и вооружённых сил Бендер при поддержке местной госадминистрации.

По его словам, представители общественности установили на высоте символическую табличку «150,0», развернули Красный флаг Победы и почтили память павших минутой молчания.

«Эта высота обильно полита солдатской кровью. Здесь погибли тысячи воинов-героев, захороненных на мемориалах Славы Бендер, села Гиска и других прилегающих населённых пунктов. Благодаря их стойкости, мужеству и массовому героизму наш край был освобожден от немецко-румынских оккупантов», – сказал Козаченко.

Он напомнил, что в силу своего стратегического положения высота «150,0» – «Суворовская гора» – является ключом к городу Бендеры. В первой половине 1944-го года фашисты превратили её в практически неприступный пункт обороны.

Ожесточенные бои за взятие высоты продолжались трое суток. Её героический штурм советскими войсками завершился на рассвете 23 августа 1944 года, когда на Суворовском кургане был поднят красный флаг. Потеряв важнейший оборонительный рубеж, противник начал отступление.

«На этой высоте совершил свой бессмертный подвиг комсорг роты сержант Николай Курило, закрывший во время атаки своим телом амбразуру вражеского дзота. Ценой своей жизни он защитил товарищей и обеспечил выполнение боевой задачи. Его именем названы улицы в городе Бендеры и селе Гиска», – подчеркнул председатель городского Совета ветеранов войны, труда и вооружённых сил Юрий Ильяшенко.

Он уточнил, что высота «150,0» находится на территории Приднестровья, на землях села Гиска. «Потому наша общая задача – установить здесь памятный знак для увековечения подвига павших героев и быть достойными их памяти, противостоять фальсификации истории нашего народа», – сказал Ильяшенко.

В памятных мероприятиях сегодня приняли также участие представители казачества и Координационного совета общественных организаций города, учащиеся и преподаватели школы № 20, находящейся в селе Гиска, юные казачата отряда «Витязь» бендерской школы №2, жители города Бендеры и села Гиска.

Рано утром 20 августа 1944 года началась Ясско-Кишинёвская операция советских войск, в ходе которой 23 августа был освобождён город Бендеры, расположенный на правом берегу реки Днестр. Замысел операции предусматривал прорыв обороны противника силами 2-го и 3-го Украинских фронтов на участках северо-западнее Ясс и южнее Бендер.

Второй и третий день наступления советских войск (21 и 22 августа) прошёл в ожесточённых боях за овладение ключевой позицией вражеской обороны в районе Бендер –высотой «150.0» (Суворовская гора). После водружения Красного Знамени над высотой «150.0», уже утром в 7:30 23 августа сводный отряд, состоящий из воинов 93-й и 223-й стрелковых дивизий под командованием подполковника Емельяна Ермакова, вошёл в оставленный фашистами город Бендеры.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 21.08.13

Молдавский независимый депутат: Приднестровье нужно объявить зоной оккупации российскими военными. / В столице Приднестровья школы выкрасили в спокойные тона. Так будут поднимать настроение учащимся. / Жители приднестровских городов будут выбирать депутатов городских и местных советов. В населённых пунктах состоятся довыборы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках