российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сироты погибших дубоссарских защитников Приднестровья отстаивают право на своё жильё

Трое детей дубоссарских защитников Приднестровья Вадима и Нины Подлесных, погибших 2 января 1992, рискуют потерять свое жильё. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила тётя, бывший опекун и попечитель сирот Галина Киселёва.

По её словам, в 1997 году госадминистрация Дубоссар выделила детям трёхкомнатную квартиру из вторичного жилого фонда. Более 10 лет назад квартира была приватизирована, и во всех документах, представленных на рассмотрение комиссии, квартира была «чистой».

«Представьте наше удивление, когда недавно мы получаем из налоговой инспекции квитанцию об оплате налога на содержание жилого фонда на сумму 435 рублей. Квитанция выписана на человека, которого мы никогда в глаза не видели и не знаем», – рассказала дочь погибших защитников Яна Подлесная.

В жилищно-эксплуатационной конторе заявили, что в поквартирной карточке никто, кроме семьи Подлесных, не значится. В налоговой инспекции сослались на паспортный отдел города, который и представил такие сведения о владельце квартиры. В дубоссарском паспортном отделе подчеркнули, что согласно базе данных, указанный гражданин, на чьё имя была направлена квитанция из налоговой инспекции, проживает в этой квартире с 1982 года.

«Нам недвусмысленно дали понять, что, если он сегодня заявит о своих правах, то получит долю жилья», – сказала Подлесная.

После проведения собственного расследования, сироты дубоссарских защитников установили, что бывший владелец квартиры последние 20 лет постоянно проживает в России.

«Кто может нам гарантировать, что в один день мы действительно не окажемся в ситуации, которую прогнозируют нам сотрудники паспортного отдела? Мы обратились в прокуратуру, но там нам посоветовали по этому поводу обращаться только в суд. Почему мы должны добиваться отмены того, что изначально является результатом головотяпства или, возможно, попытки извлечения из этого каких-то корыстных интересов неких чиновников?» – заметила Яна Подлесная.

Дети погибших защитников Подлесных и бывший попечитель Галина Кисилёва намерены стучаться во все органы государственной власти, чтобы установить истину и восстановить справедливость.

«Мы знаем немало аналогичных случаев в Дубоссарах, когда в квартирах неожиданно появляются некие «привидения». Если это следствие сбоя в программе, которая действует с 2006 года, то его надо немедленно устранять. Почему должны страдать и нервничать рядовые граждане, вынужденные обивать пороги различных инстанций?», – сказала дочь защитников Приднестровья.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 22.08.13

Тирасполь принимает международный турнир памяти легендарного хоккеиста Крутова. Поддержку молдавскому клубу оказывают звёзды советского хоккея. / Немецкий эксперт: Накануне саммита в Вильнюсе Россия сделает Молдове ряд предложений. И, возможно, даже окажет на неё давление. / 22 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках