российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские первоклассники будут учиться по новым госстандартам

Тирасполь, Август 22 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Первоклассники 38 классов в 19 школах Приднестровья с начала 2013-2014 учебного года будут учиться по новым государственным стандартам. Презентация новых инновационных подходов в обучении детей состоялась сегодня на Республиканской научно-практической конференции работников системы образования, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По мнению авторов, в рамках новых стандартов «реализуется принципиально иной подход к организации обучения, который направлен на развитие способностей каждого ребенка, на формирование личности, а также готовности к жизни в современном мире».

«Согласно новым стандартам, учитель будет выполнять роль режиссёра учебного процесса – активировать школьников к самостоятельному принятию решений, корректировать их действия, участвовать в обсуждении и искать способы включить в работу каждого ученика», – рассказали в ходе презентации на педагогической конференции.

В рамках новых стандартов в учебном процессе большое внимание будет уделено игровому подходу, так как «эта форма обучения является наиболее естественной для учеников начальной школы».

«Познание через игру – это один из главных принципов новой учебной школы. Новые стандарты дают школам право самостоятельно формировать учебную программу, учитывая, в том числе, пожелание родителей и учащихся», – сказали авторы проекта.

Кроме того, в новых государственных стандартах введено понятие «внеурочная деятельность», на которую отведено 4 часа в неделю, а детям предоставлена возможность самим выбрать занятие – творческие кружки или научные семинары.

Большая роль в учебном процессе теперь отводится информационно-коммуникационным технологиям.

«С первого класса на практике дети будут учиться обращаться с современной техникой – компьютером, цифровыми измерительными приборами, фотоаппаратами, видеокамерами. Также школьники будут обучаться клавиатурному набору текста», – уточнили на конференции, добавив, что предусмотрены также индивидуальные учебные проекты.

При переходе из начальной в среднюю школу у ученика будет портфолио, в котором будут собраны все достижения – грамоты, призы, проекты, а также результаты тестов.

Программа перехода первоклассников на новые стандарты обучения начнёт внедряться с 3 сентября 2013 года и должна завершиться к 2015 году.

Приднестровье. Другие новости 22.08.13

Сироты погибших дубоссарских защитников Приднестровья отстаивают право на своё жильё. / Тирасполь принимает международный турнир памяти легендарного хоккеиста Крутова. Поддержку молдавскому клубу оказывают звёзды советского хоккея. / Немецкий эксперт: Накануне саммита в Вильнюсе Россия сделает Молдове ряд предложений. И, возможно, даже окажет на неё давление. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках