российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курсы дошкольной подготовки Приднестровья дублируют школьную программу

Тирасполь, Август 22 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье министерская проверка деятельности подготовительных курсов для дошкольников показала, что содержание программ на 80% дублирует предметные программы для обучения в 1-м классе. Об этом сегодня на Республиканской научно-практической конференции работников системы образования заявила министр просвещения ПМР Светлана Фадеева, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Она считает, что в республике необходимо чётко определить требования к результатам и условиям предоставления дошкольного образования. По мнению Фадеевой, их отсутствие приводит к тому, что «с одной стороны, школе не важно, откуда пришел первоклассник – из детского сада, семьи и учился ли он вообще чему-нибудь».

«Важно только соответствие тем требованиям, которые предъявляет школа. А для этого ребёнок должен регулярно, 3 раза в неделю, посещать подготовительные курсы только для того, чтобы поступить именно в эту школу», – рассказала Фадеева.

Она добавила, что есть категория родителей, которые уже с 3-хлетнего возраста учат ребёнка всему – от чтения до иностранного языка.

«И мы, в ущерб основным задачам развития ребёнка в дошкольном детстве, предлагаем такие услуги родителям в детских садах и школах», – отметила Светлана Фадеева.

По словам министра, само умение дошкольника читать, считать и писать не создает основу для успешного обучения в будущем.

«Кому как не нам знать об этом и объяснить родителям, что своевременное развитие ребенка в дошкольном возрасте даёт лучшие результаты в дальнейшей долгосрочной перспективе и дети вырастают инициативными, творческими, самостоятельными и уверенными в себе», – сказала министр.

Светлана Фадеева подчеркнула, что ключевая линия дошкольного детства – это приобщение к ценностям культуры, а «не обучение письму, счёту, чтению».

«С помощью стандартизации дошкольного образования удастся не только заключить общественный договор о взаимодействии между государством, родителями и детским садом, относительно ценностных установок современного мира, но и действительно обеспечить преемственность в обучении и воспитании дошкольного и школьного образования, с чётким разграничением задач каждого уровня образования», – констатировала министр просвещения ПМР.

Приднестровье. Другие новости 22.08.13

В Тирасполе открылась Академия хоккея имени Владимира Крутова. У ледового катка состоялось открытие памятника легендарному хоккеисту. / Президент Приднестровья поздравил Путина с Днём государственного флага России. / В Тирасполе пешеходный мост через Днестр перекроют на три дня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках