российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье растёт число детей с проблемами в развитии, отмечают в Минпросе

В Приднестровье растёт число детей с проблемами в развитии, что, в свою очередь, требует преподавания основ коррекционной педагогики учителям любой специальности. Об этом на традиционной августовской научно-практической конференции работников системы образования заявила министр просвещения ПМР Светлана Фадеева, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По её словам, происходящие демографические сдвиги приводят к тому, что «в одних и тех же классах сидят дети с разной ментальностью, этнопсихологией, а мы, поговаривая о толерантности, не вооружаем будущего учителя» необходимыми знаниями культурологии, этнологии, религиоведения, которые помогут ему избежать многих ошибок и проблем в работе.

«Нельзя требовать от учителя того, чему его никто и никогда не учил. Именно потому министерство так озабочено качеством подготовки специалистов по новым образовательным педагогическим стандартам», – сказала министр.

Она отметила, что Минпросом разработана и утверждена концепция кадровой политики в системе просвещения до 2020 года и план по её реализации. Однако ситуация с кадрами в отрасли меняется крайне медленно. Особенно трудное положение складывается в системе дошкольного образования, где более половины педагогов не аттестованы на квалификационную категорию.

«Минпрос инициировал внесение изменений в закон об оплате труда работников бюджетной сферы в части увеличения в 5 раз размера выплат за квалификационные категории. Обидно только, что это увеличение пройдёт мимо 50% работников в сфере дошкольного, 30% работников общего и 40% работников системы профессионального образования», – сказала Фадеева.

Говоря о положительных тенденциях, министр сообщила, что с целью поддержки молодых специалистов на рассмотрение правительства республики в сентябре будет вынесено положение о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций образования. В нём предусмотрено пятикратное увеличение надбавок за руководство методическими объединениями и двукратное – за проверку тетрадей.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.08.13

«Кто ещё не допёр? Россия – не партнёр!» – пикет у администрации Януковича (ФОТО, ВИДЕО). / Глава Минпроса Приднестровья: Нужно убедить педагогов в необходимости новых стандартов образования. / Курсы дошкольной подготовки Приднестровья дублируют школьную программу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках